Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Госкомитет национальной безопасности Киргизии обвинил журналиста Владимира Фарафонова, имеющего киргизское гражданство, в разжигании национальной розни. Об этом, как пишет «Фергана», сообщил сам журналист.

По словам Фарафонова, в январе ему были предъявлены обвинения по статье 299 УК республики («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»), а середине февраля соответствующее уголовное дело было передано в Генеральную прокуратуру республики. Журналист утверждает, что киргизские силовики пригрозили отправить его в тюрьму на 48 лет.

Подтверждения или опровержения информации о претензиях к Фарафонову от правоохранительных органов Киргизии пока не поступало.

По словам журналиста, поводом для возбуждения дела стали его статьи, размещенные на сайте «Русское единство» . Какие конкретно фразы были сочтены разжигающими рознь, не уточняется.

На портале «Русское единство» от имени Владимира Фарафонова опубликованы статьи о президентских выборах в Киргизии, о русском казачестве, о национальных конфликтах в республике. В статье «Как в Киргизии пытаются найти формулу национального согласия» утверждается, в частности, что основная часть населения республики находится в состоянии «беспросветного невежества» и что страна превращается в сообщество «маргинальных попрошаек на обочине мировой цивилизации».

Претензии силовых структур в свой адрес Фарафонов отвергает. По его словам, местные СМИ не несут ответственности за националистические выступления, а ему (Фарафонову) власти хотят устроить «показательную порку». Журналист обращается за поддержкой к «международному сообществу разума», заявляя, что ему может угрожать «киргизская инквизиция».

Ранее возмущение по поводу статей Фарафонова выражала киргизоязычная пресса (газеты «Жаны агым» и «Кыргыз руху»). Объектом критики была, в частности, статья «Дегустация Киргизстана», опубликованная под именем «Владимир Фарафонов» на сайте «ЦентрАзия» (позднее эта статья была удалена с ресурса, однако ее можно найти в кэше Google). В публикации, в частности, утверждалось, что государства в Киргизии нет и что для титульного населения в республике действует «презумпция невиновности, право на убийство некыргызов». «Жаны агым» назвала эту статью «белибердой» и «гнилыми словами», а автора обозвала «мерзавцем». «Кыргыз руху», в свою очередь, заявила, что статьи, публикуемые от имени Фарафонова, «являются составной частью системной информационно-пропагандистской деятельности, направленной против национальной безопасности» Киргизии.

Фарафонов позднее ответил на критику (его ответ был размещен на сайте Gezitter.org, который публикует переводы статей киргизоязычной прессы), заявив, что киргизская пресса унижает русских, и посоветовав «молиться на Россию», которая «остается гарантом хоть какого-то существования киргизской государственности».

http://www.lenta.ru/news/2012/02/17/kyrgyz/