Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Довольно часто звучала информация, что редакциям угрожают, журналистов избивают, и только в очень редких случаях становились известны имена людей, совершивших насильственные действия. Об их наказании не было практически ничего, соответственно в обществе сложилось мнение, что журналистов можно избивать», — сказал в интервью ВРС Марат Токоев, председатель ОО «Журналисты».

Начиная интервью, эксперт прокомментировал информацию о нападении на съемочную группу телекомпании «ЭМТВ». По этому поводу он выразил надежду, что инцидент является не более чем недоразумением, и представители столичной мэрии не имели отношения к избиению журналиста и оператора.

«Лично я не могу припомнить ни одного случая, чтобы чиновники так грубо вели себя с журналистами. Они являются представителями государства, а на него, в свою очередь, возложена обязанность обеспечения безопасности журналистов и защиты их профессиональной деятельности, согласно закону о защите профессиональной деятельности журналиста. Нелюбовь чиновников к журналистам существовала издавна, но они никогда не допускали подобного. Возможно, такие случаи были в отдаленных регионах, но в столице подобное я слышу впервые», — отметил Токоев.

«Представьте себе, что будет, если чиновники вдруг начнут рукоприкладствовать, и такими мерами препятствовать выполнению журналистских профессиональных обязанностей. В свое время мы встречались с подобным отношением к журналистам со стороны отдельных лиц, но я надеюсь, что представители государственной власти до этого не дойдут. Ведь, что тогда начнется в обществе, если все будут видеть, что даже представители власти избивают журналистов?», — выразил недоумение эксперт.

«Вместо этого мы наоборот требуем от чиновников, чтобы они уделяли больше внимания тем фактам, когда на представителей СМИ оказывается давление», — добавил председатель ОО «Журналисты».
«В целом, я хочу сказать, что в последнее время в Кыргызстане профессия журналиста становится все более опасной и менее престижной. Интерес заниматься ею постепенно снижается. Это происходит потому, что в свое время не было соответствующей реакции на те преступления, которые совершались в отношении журналистов. Довольно часто звучала информация, что редакциям угрожают, журналистов избивают, и только в очень редких случаях становились известны имена людей, совершивших насильственные действия. Об их наказании не было практически ничего, соответственно в обществе сложилось мнение, что журналистов можно избивать», — отметил Марат Токоев.

На вопрос о том, каким образом журналистам следует защищаться в случае угроз и давления в свой адрес, эксперт сказал: «Они должны обращаться в суд, прокуратуру, правоохранительные органы. Люди, которые применили в отношении журналистов физическую силу, обязательно должны понести наказание. Наряду с этим, чтобы повысить шансы на выигрыш дела в суде, я бы рекомендовал представителям СМИ обращаться за помощью в соответствующие медиа-организации, например, к Медиа-представителю, который имеет большой опыт в защите журналистов в судебных органах».

Источник: http://www.medialawca.org/node/804