Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Как сообщает неправительственная организация «Эдвокаси центр по правам человека», находящаяся в южной столице Кыргызстана, представитель спецслужб проконсультировал сотрудников прессы по вопросам личной безопасности.

По словам И.Мурзабекова, выполнение определенных норм и правил безопасной работы поможет журналистам избежать неприятностей, инцидентов. Например, он рекомендовал иметь при себе отличительные признаки профессиональной деятельности: жилеты с надписью «Пресса», бейджи.

«При освещении массовых мероприятий важно не находиться между правоохранительными органами и агрессивно настроенной толпой. Сотрудники правоохранительных органов могут применить средства для разгона толпы. Журналисту важно вести себя правильно, чтобы своими действиями, поступками не способствовать усилению конфликта. Например, не надо снимать крупным планом лицо агрессивно настроенного лидера», — сказал А.Мурзабеков.

Он рекомендовал журналистам изучить законы о работе правоохранительных органов: милиции, комитета нацбезопасности, а также прокуратуры, судов.

На примерах А.Мурзабеков разъяснил разницу между терминами «экстремизм» и «терроризм», дал информацию о запрещенных в стране религиозных партиях и течениях.

Встреча прошла в рамках проекта «Содействие реализации международных стандартов соблюдения прав журналистов на юге Кыргызстана», поддержанного Internews Network (г.Бишкек).

Источник: Казинформ