Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане нет доступа к Twitter, поскольку он преднамеренно заблокирован в Казахстане. Об этом сегодня, 16 декабря, K-News сообщил представитель Общественного Фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Алексей Бебинов.

По его словам, после проведения проверки, удалось выяснить, что IP-адреса сайта Twitter, вероятнее всего, заблокированы на территории Казахстана.

«Выводы сделаны на основании проверки доступности IP-адресов через сети операторов, трафик которых проходит через сеть АО «Казахтелеком». Также проверка осуществлялась через альтернативный канал подключения к интернет-оператору, трафик которого, минуя интернет-пространство Казахстана, проходит напрямую через Россию. В результате мы выяснили, что через подключения операторов, трафик которых проходит через сеть АО «Казахтелеком», для кыргызстанских пользователей доступ к данной социальной сети закрыт», — рассказал Алексей Бебинов.

Он также добавил, что социальная сеть Twitter доступна, если ее открывать через анонимайзеры и средства обхода блокировок

«Мы также проверили сети всех европейских, американских и российских операторов связи. Доступ к сайту Twitter через них не заблокирован. На основании этого можно сделать вывод, что доступ к социальной сети преднамеренно заблокирован для пользователей интернет-операторов Казахстана», — заключил Алексей Бебинов.

Напомним, сегодня в городе Жанаозене (Казахстан) прошли массовые беспорядки. По предварительным данным погибло 4 человека, 31 – ранен.

Отметим, по мнению казахстанского оппозиционера Владимира Козлова, которое он выразил в интервью K-News, власти Казахстана заблокировали социальную сеть Twitter, через который нефтяники передавали информацию.

http://www.knews.kg/ru/action/7928/