Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане в июле по инициативе правозащитников Кыргызстана, правозащитной сети «Голос свободы» и Комиссии по правам человека при президенте была создана Независимая рабочая группа по расследованию жалоб в сфере практики применения пыток.

— К сожалению, в Кыргызстане есть единичные факты применения пыток, — объясняет причину создания рабочей группы председатель Комиссии по правам человека при президенте Турсунбек Акун. – После революции сотрудники правоохранительных органов понимают, что народ просто так не будет терпеть издевательств. Но чтобы пресечь все попытки применения силы, мы и решили создать рабочую группу. Она будет действовать при Комиссии по правам человека при президенте. Это даст ей определенный статус.

В состав рабочей группы вошли известные правозащитники Кыргызстана – Толекан Исмаилова, Азиза Абдирасулова, Валентина Гриценко (она была избрана заместителем председателя рабочей группы), представители министерства юстиции, МВД, генеральной прокуратуры. Рабочую группу возглавил Турсунбек Акун. Координатором стал сотрудник проекта «Предотвращение пыток в Центральной Азии» Эрнест Жанаев.

— У рабочей группы есть партнеры в каждой области и крупных городах. У них в свою очередь есть свои партнеры. Таким образом, у нас получается сеть, охватывающая всю страну. Партнеры могут сообщать рабочей группе о фактах применения пыток в милиции, СИЗО, системе ГУИНа, специальных психиатрических и детских учреждениях. А рабочая группа будет сразу же реагировать на полученные сообщения, — описал схему работы координатор рабочей группы Эрнест Жанаев. — Мобильная группа тут же отправится на место, где зафиксирован факт применения пыток. В составе мобильной группы будет медицинский сотрудник, который осмотрит предполагаемую жертву пыток; юрист, представители правозащитных организаций.

Инициаторы создания рабочей группы подчеркивают, что вся их работа направлена не на то, чтобы подменить правоохранительные органы. Цель рабочей группы в том, чтобы каждое конкретное дело по факту применения пыток получало огласку, становилось предметом общественного обсуждения. Это не позволит «замять» подобные дела и обеспечит доведение следствия до логического завершения.

Предполагается, что уже в августе рабочая группа официально начнет свою работу. К этому времени будет подготовлено Положение о рабочей группе при Комиссии по правам человека при президенте. Это положение будет подписано руководителем администрации президента. Тогда деятельность рабочей группы будет иметь юридические основания. В своем нынешнем виде группа будет работать до ноября. Потом она либо полностью войдет в Комиссию по правам человека при президенте, либо станет независимой, и будет объединять только правозащитников.

Между тем рабочая группа уже получает первые сведения о фактах пыток. За последние две недели в группу поступили четыре сообщения о фактах применения пыток.

Искандер Юсуфов.

Источник: http://www.vof.kg/ts/news/?news=»826