Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане медиаэксперты предлагают вернуть Кодекс о выборах. Мнение о том, что не стоило, возможно, упразднять документ и вводить вместо него новый избирательный закон, прозвучало сегодня на круглом столе.

По словам юриста ОФ «Институт Медиа Полиси» Надежды Алишевой, в кодексе были четко прописаны правила взаимодействия СМИ, участников предвыборных гонок и Центризбиркома. «Зачем его нужно было заменять законом? С другой стороны, конечно, принятый документ является конституционным, и он менее подвижен для внесения каких-либо поправок. Но зачем нужно было менять структуру законодательства?», — задалась вопросом она.

Медиапредставитель Акмат Алагушев заметил, что дело не в изменении законодательства, а в том, что редакторы многих СМИ просто не желают играть по существующим правилам.

Член ЦИК Гульнара Джурабаева призвала представителей медиа предлагать поправки в избирательное законодательство. «Они будут вноситься. Необходимо подать предложения до 20 декабря. Другое дело, что сейчас в Жогорку Кенеше идет процесс создания коалиции и депутатам пока не до избирательных законов», — подчеркнула она.

http://www.24.kg/election2011/116541-v-kyrgyzstane-mediayeksperty-predlagayut-vernut.html