Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане детский канал «Алиппе ТВ» будет вещать на девяти языках», — заявил сегодня на презентации детского образовательного телевидения его директор Алмаз Абеков.

По его словам, уроки для учеников с 1-го по 11-й класс будут вестись согласно школьной программе. «Телевидение не будет транслировать новости, программы о политике, как не будет показывать и рекламу. Это будут уроки по тем же предметам, что и в школе. Их будут вести профессиональные педагоги. Перерыв между уроками составит 20 минут. У детей не будет ограничений — ни в выборе урока, ни языковых. Предметы будут вестись на английском, французском, немецком, турецком, арабском, китайском, японском, русском и кыргызском языках», — сказал Алмаз Абеков.

Он также отметил, что это станет одним из условий воспитания в детях толерантности. «У детей появится возможность подключиться к Интернету через телевизор с помощью специального ресивера. Школьники смогут переписываться между собой. Но развлекательные сайты будут блокироваться. У детей будет возможность пользоваться только почтой и чатом. Ребенок сможет писать письма учителю и получать от него ответы. Чтобы мотивировать ребят к обучению, кроме интерактивного голосования будем проводить конкурсы на лучшее знание тех или иных предметов. К примеру, ребенок интересуется историей, и если он покажет лучшие результаты, ему будет предоставлена путевка на поездку в один из древних исторических городов. По окончании будет снят сюжет, и другие дети смогут увидеть это по ТВ», — подчеркнул Алмаз Абеков.

Он сообщил, что в городе Бишкеке находится главная студия, планируется открытие еще девяти-десяти региональных. «Вещание будет в цифровом формате. Сейчас же, для того чтобы подключиться к «Алиппе ТВ», необходимо подключиться через специальный приемник (ресивер), на разработку которого нам понадобилось 1,5 года. С 1 сентября мы будем вещать в Чуйской области и городе Бишкеке в открытом формате. С 1 октября в продажу поступят ресиверы стоимостью от $60 до $120. Тогда мы начнем кодирование канала. Сейчас ведем переговоры с российским спутниковым оператором. Если они пройдут успешно, начнем свое вещание на всю республику. Абонемент на 10 месяцев для доступа к нашему телеканалу будет стоить 4 тысячи сомов. Считаем, что это смогут позволить своим детям и родители из регионов, поскольку сумма равна стоимости одного барана», — добавил Алмаз Абеков.

URL: http://www.24.kg/community/107740-v-kyrgyzstane-detskij-kanal-laquoalippe-tvraquo.html