Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нарушения статей 22 и 23 закона КР «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» выявлены в материалах 16 печатных изданий Кыргызстана. Всего были изучены публикации 21 газеты. Такие данные содержатся в отчете о мониторинге печатных СМИ в предвыборный период, подготовленном Общественным Фондом «Институт медиа полиси».

В газетах «Айат», «Апта», «Асман Press», «Жаны Агым», «Кыргыз Руху», «Фабула», «Вечерний Бишкек», «МК-Азия», «Комсомольская правда в Кыргызстане», «Дело №», «Общественный рейтинг», «МСН», «Алиби», «Учур», «De-Факто», «Ачык Саясат» выявлены нарушения при информировании избирателей, а также в соблюдении порядка и сроков проведения предвыборной агитации. Согласно закону газеты должны были публиковать агитационные материалы с указанием, что они были оплачены из избирательного фонда кандидата, однако в 109 из 756 материалов агитационного характера (14 %) такого примечания не было.

Не нарушали закон 5 газет – «Слово Кыргызстана», «Кыргыз Туусу», «Супер-Инфо», «Ош шамы» и «Эркин-Тоо», – которые указывали на оплаченные материалы.

Как сообщили в ОФ «Институт медиа полиси», с 19 сентября по 30 октября организацией был проведен мониторинг 21 печатного издания на кыргызском и русском языках. 756 материалов о кандидатах и о выборах были проанализированы по содержанию, языку и стилю, используемому в отношении кандидатов в президенты. Специалисты отслеживали количество упоминаний о деятельности кандидата, а также тон, используемый редакцией при подаче материала о кандидате. Печатные материалы также анализировались на предмет соблюдения законодательства о ведении предвыборной агитации.

http://www.knews.kg/ru/society/7705/