Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В кыргызскоязычных СМИ формируется беспристрастная и ответственная журналистика, сказала член Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Нургуль Абдыкеримова 21 февраля на пресс-конференции в АКИpress.

По ее словам, в период с 2011 по 2012 год Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ и Центр информационного права проводили мониторинг печатных кыргызскоязычных СМИ на предмет соблюдения этических норм.

Как сказала член комиссии Н.Абдыкеримова, кыргызскоязычные СМИ более свободны по сравнению с другими странами, но путем проб и ошибок их уровень растет. Сейчас кыргызскоязычная пресса пытается давать сбалансированную, беспристрастную информацию, основанную на фактах.

При этом, как отметила она, государственные органы и власти должны понимать, что правдивое слово может быть и «горьким», поэтому не должно быть давления на прессу. «Журналисты тоже должны быть далеки от того, чтобы всеми правдами и неправдами кого-либо принижать или уничтожать», — сказала она.

http://kg.akipress.org/news:569602