Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила о проведении о слушаний о свободе прессы в странах ОБСЕ.

Главным свидетелем на слушаниях выступит Фатима Тлисова — российская журналистка, которая живет в США с марта 2007 года и которая «подвергалась сопряженным с насилием физическим нападениям и запугиваниям за ее репортажи о конфликтном северокавказском регионе в Российской Федерации», говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении комиссии.
В сообщении указывается также, что еще 22 июня сопредседатели комиссии сенатор-демократ Бенджамин Кардин и конгрессмен-демократ Элси Хастингс направили руководству России письмо, в котором «выразили обеспокоенность в связи с ограничениями свободы прессы в России».
Перед началом июльского саммита президентов России и США в Кеннебанкпорте (штат Мэн) сенатор Кардин, конгрессмен Хастингс, а также член комиссии Кристофер Смит направили главе Белого дома Джорджу Бушу письмо, в котором просили его поднять вопрос о свободе прессы в России перед российским руководством, говорится в сообщении.
По данным нью-йоркского Комитета защиты журналистов Фатима Тлисова работала корреспондентом американского информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, а также радиостанции «Свобода/Свободная Европа» на Северном Кавказе в России и была вынуждена «бежать из России, спасаясь от преследования». Весной этого года Тлисова получила убежище в США.
Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как «Хельсинская комиссия», является самостоятельной структурой в составе правительства США. Членами комиссии являются девять сенаторов, девять конгрессменов, а также по одному представителю госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.
Членами комиссии в настоящее время являются, в частности, такие известные сенаторы как кандидаты в президенты США демократы Хиллари Клинтон и Кристофер Додд, а также республиканец Сэм Браунбек.
Источник: http://www.internews.kz/newsitem/01-08-2007/971