Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Был избит главный редактор сайта FactCheck.kg Болот Темиров.

Днем 9 января в Бишкеке возле офиса редакции FactCheck.kg был избит главный редактор сайта Болот Темиров. В редакции сообщили, что трое неизвестных мужчин спортивного телосложения напали на журналиста и отобрали у него телефон.

Болот Темиров связывает это нападение со своей профессиональной деятельностью. Он выразил мнение, что нападение может быть связано с расследованием о супруге экс-заместителя Гостаможенной службы Райымбека Матраимова.

В декабре 2019 года Factcheck.kg показал дорогостоящие покупки Уулкан Тургуновой в годы работы ее супруга заместителем председателя ГТС.

Нападение на журналиста

Отмечается, что накануне мужчины спортивного телосложения ходили возле дома, в котором находится офис редакции, и спрашивали прохожих о том, где находится офис FactCheck. На следующий день произошло нападение на главного редактора сайта.

«Днем около 12:30, когда я проходил под аркой возле нашего офиса, на меня напали трое мужчин. Они ничего не говорили. Просто начали избивать. От соседей мы ранее услышали, что два дня возле здания ходили неизвестные люди спортивного телосложения и спрашивали, где находится офис «Фактчека». А сегодня кто-то ударил меня сзади, когда я упал, меня начали бить по лицу. В руках у меня был телефон, он выпал, а потом не нашел его. Наверное, забрали, когда убегали», — рассказал Болот Темиров.

Журналист выразил мнение, что нападение может быть связано с последним расследованием о дорогостоящих покупках супруги экс-заместителя Гостаможенной службы Райымбека Матраимова.

«С чем я связываю это? В первую очередь, с нашим последним расследованием о покупках Уулкан Тургуновой, супруги Райымбека Матраимова», — сказал журналист.

Болот Темиров добавил, что написал заявление в милицию и намерен пройти медицинское обследование.

Болот Темиров.
Болот Темиров.

Реакция Матраимова

Брат Райымбека Матраимова, депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов прокомментировал избиение главного редактора информационного портала FactCheck.kg Болота Темирова.

На своей странице в Facebook парламентарий написал, что «если нападение связано с его профессиональной деятельностью, то это бросает тень на принципы демократии».

«Избиение не только журналиста, но и любого гражданина – незаконно. Соответствующие органы должны оперативно сработать, задержать подозреваемых и наказать их», — написал депутат и пожелал журналисту скорейшего выздоровления.

Аппарат президента сожалеет о нападении

Пресс-секретарь ГУВД Бишкека Улан Джумаков сообщил, что по факту избиения Болота Темирова работает оперативная группа. Милиционеры ищут напавших на журналиста мужчин.

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева, отвечая на вопросы журналиста во время пресс-конференции, пообещала поинтересоваться у милиции делом об избиении главного редактора FactCheck.kg.

Она отметила, что сильный гражданский сектор и свободная пресса – один из инструментов развития страны и выразила надежду, что данный случай будет тщательно расследован правоохранительными органами.

«Мы очень сожалеем. К сожалению, я пока полностью не ознакомлена с инцидентом, но надеюсь, что правоохранительные органы оперативно отреагируют и найдут злоумышленников. Даже если этот случай не связан с профессиональной деятельностью журналиста, каждое преступление должно быть раскрыто, и каждый гражданин имеет право на защиту. Мы поинтересуемся у правоохранительных органов, как идет расследование инцидента», — сказала Стамалиева.

Тем временем медиасообщество Кыргызстана отреагировало на избиение Болота Темирова. Институт Медиа Полиси на своей странице в Facebook опубликовал текст заявления.

В нем говорится, что «это нападение — демонстративный акт для устрашения журналиста, который занимается журналистскими расследованиями в Кыргызстане».

«Мы считаем, что нападение на журналиста Болота Темирова в данном контексте является посягательством на право общества быть информированным. Мы призываем высокопоставленных должностных лиц публично осудить данный акт запугивания журналистов, чтобы показать отношение к подобным инцидентам и поспособствовать их предотвращению в будущем. Мы требуем от правоохранительных органов в соответствии с законом и профессиональными обязанностями предпринять все усилия для быстрого выявления и привлечения виновных к ответственности. Журналисты должны быть в безопасности, чтобы выполнять свою профессиональную деятельность, не подвергаясь запугиванию, угрозам или нападениям», — говорится в заявлении.

Заявление подписали такие организации, как Институт Медиа Полиси, общественный фонд «Центр Медиа Развития», общественное объединение «Журналисты», Независимый союз журналистов, представительство Интерньюс Нетуорк в Кыргызстане, а также ряд СМИ и журналистов.

Расследование FactCheck.kg

В декабре 2019 года было опубликовано расследование Factcheck.kg, проведенное совместно с расследовательским центром Bellingcat. В нем были продемонстрированы дорогостоящие покупки Уулкан Тургуновой в годы работы ее супруга Райымбека Матраимова заместителем председателя ГТС.

Авторы расследования изучили профили Тургуновой в соцсетях, где она временами выкладывала фотографии брендовых аксессуаров и одежды. Только коллекция часов Тургуновой оценивается в 12,5 млн сомов. При этом в публикации не утверждается, что вещи супруги Матраимова на фотографиях являются подлинными. Цены на оригинальные экземпляры указаны на официальных сайтах производителей.

Всего расследователям удалось обнаружить покупки Уулкан Тургуновой в период с 2015 по 2017 годы — на 24 млн сомов. Согласно официальной декларации Райымбека Матраимова, за весь 2015 год он заработал 587 тысяч сомов, а из имущества ему принадлежала квартира. Доходов у жены не было. В 2016 году Матраимов заработал уже 852 тысячи сомов, но еще 3,2 миллиона составил доход от продажи скота. Почти 11 млн заработал близкий родственник. Итого, за два года, когда Райымбек Матраимов сдавал декларацию, общие доходы его семьи составили 15,6 млн сомов.

После этой публикации сайт Factcheck.kg подвергся хакерской атаке. Тогда сообщалось, что атака велась из IP-адресов 16 стран, в том числе из Кыргызстана, Китая, России, Таиланда и Индонезии.

Хакерской атаке также подверглись сайты Kaktus.media, Economist.kg и Pk.kg, которые успели перепечатать расследование.

Сайт Factcheck.kg работает с 2018 года. В своих публикациях редакция использует факты, разоблачает фейковую информацию и продвигает расследовательскую журналистику, готовит видеоуроки для аудитории по проверке данных и использованию инструментов.

Проект реализуется Общественным фондом «​Центр Медиа Развития» при поддержке Фонда «​Сорос Кыргызстан».

https://rus.azattyk.org/a/30368403.html