Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новость обновлена в 01:57. В материал добавлена позиция милиции.

Активиста Эрика Абдыкалыкова вечером 23 сентября задержали сотрудники милиции и повезли в ГУВД Бишкека. Об этом сообщил сам активист на своей странице в Twitter.

Спустя примерно час Абдыкалыков сообщил, что его отпустили из милиции.

По словам активиста, на него хотят завести уголовное дело по статье «Разжигание межнациональной розни».

Пользователи соцсетей предположили, что это связано с публикацией Абдыкалыкова в Twitter, в которой он призвал болельщиков футбола начать матч сборной России с минуты молчания по погибшим в Баткене.

Вместе с тем он написал: «И еще было бы здорово прокричать: “Нет войне!” и “Слава Украине!”»

Сам активист сообщил, что, возможно, будет проводиться экспертиза. Но по этому твиту или нет, неизвестно.

В ГУВД Бишкека сообщили, что Эрика Абдыкалыкова задержали, а затем отпустили из-за того, что «в соцсетях были выявлены признаки возбуждения расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)».

«По результатам лингвистической экспертизы будет дана юридическая оценка действиям Абыдкалыкова», — говорится в сообщении ведомства.

Эрик Абдыкалыков известен как режиссер и гражданский активист, который выходил на разные митинги, в том числе против коррупции.

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину в отношении России принял ряд санкции, в том числе и в сфере спорта. Так, две главные футбольные организации ФИФА и УЕФА отстранили все российские команды, будь то сборные или клубы, от участия в турнирах под эгидой этих организаций до дальнейшего уведомления. Кроме того, играть со сборной России также отказались несколько европейских сборных.

В итоге сборная Кыргызстана по футболу сыграет товарищеский матч со сборной России 24 сентября в Бишкеке. Это будет первая встреча сборных в истории.

https://kloop.kg/blog/2022/09/23/bishkek-militsiya-zaderzhala-no-zatem-otpustila-aktivista-erika-abdykalykova/