Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 29 апреля, в Бишкеке состоялся КИТ-форум, организаторами которого выступили ОФ «Гражданская Инициатива Интернет Политики», Exchange.kg, digital-агентство Namba-Media, фонд «Сорос-Кыргызстан», ПРООН и Ассоциация операторов связи.

Мероприятие собрало на своей площадке ведущих специалистов, зарубежных экспертов, руководителей компаний в области информационных технологий и телекоммуникаций, разработчиков программных продуктов и услуг, студентов ИТ-специальностей, интернет-активистов, а также представителей государственных и общественных организаций Кыргызстана. По данным организаторов, мероприятие посетило более 3 200 человек.

КИТ-форум проводится в Бишкеке пятый раз. Напомним, накануне, на пресс-конференции, посвященной мероприятию, один из организаторов — директор общественного фонда «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева — рассказала, что первый форум был посвящен свободе доступа к Интернету, второй — вопросам администрирования национального домена и развитию универсального доступа к селам, третий — радиочастотному менеджменту. На четвертом форуме решали проблемы с образованием, изменением стандартов подготовки IТ-специалистов.

Задачами пятого форума, по словам организатора, являются вопросы авторского права, электронного управления, открытых данных и электронного образования, информационной безопасности и защиты персональных данных, поддержки IT-бизнеса и стартапов в Кыргызстане.

Презентации и дискуссии прошли в рамках четырех тематических секций:

  1. открытые данные;
  2. бизнес и стартапы в Интернете;
  3. электронное правительство;
  4. информационные технологии для IТ-специалистов.

Открыл мероприятие теперь уже экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. В своей речи он подчеркнул необходимость развивать сферу информационных технологий, коснулся темы перехода на цифровое телевещание и динамично развивающегося рынка мобильной связи.

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

«Кыргызстан, несмотря на сложный географический горный рельеф, покрыт мобильной и фиксированной связью. На сегодняшний день количество пользователей интернет-услуг достигло 4 млн человек. Это означает, что все взрослое население республики пользуется Интернетом. Уровень его проникновения составляет 96% по всей стране», — отметил Оторбаев.

Одной из первых на мероприятии выступила руководитель digital-агентства Namba Media Дарья Суходолова с темой «Что вы не знали о Кирнете». На лекции было отмечено, что 10 лет назад, в 2005 году, центрами доступа в Интернет были интернет-кафе, интернет-клубы и офисы. По данным, предоставленным командой Namba Media, общее количество таких заведений было всего 150 на весь Кыргызстан. Сейчас такие данные в отчетах отсутствуют, так как Интернет на данный момент есть везде: в каждом доме, офисе, общественном заведении.

Также на лекции представили динамику роста интернет-пользователей на примере сайта Namba.kg. Скачок роста аудитории выпал на период с 2010 по 2013 год. На сегодняшний день, по данным системы Google Аnalytics, количество уникальных пользователей сайта Namba.kg составляет один миллион в месяц.

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

Дарья Суходолова рассказала, что в Кыргызстане на желтых страницах насчитывается 185 рекламных и PR-агентств, 54 веб- и дизайн-студии, 60 интернет-магазинов. Самыми популярными сайтами на 2015 год в КР являются: поисковая система Google.com, социальная сеть «Одноклассники» и форум Diesel. Самой популярной страницей в социальных сетяхFacebook и Twitter является интернет-редакция «ВБ».

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

«Я была приятно удивлена тому, что в топ-10 популярных сайтов в Кыргызстане вошли и наши отечественные, такие как «Супер-инфо». А также приложение Akcha присутствовало в топ-10 скачанных приложений с AppStore и PlayMarket. И это неплохой показатель роста интернет-индустрии», — подчеркнула спикер.

На лекции «Делать. Внутренняя кухня компании, создающей прекрасные цифровые проекты в Казахстане» Роман Надеин из казахстанской студии Rocket Firm поделился соображениями о наборе персонала и внутренней работе компании. Он отметил, что как на казахстанском, так и кыргызстанском рынках наблюдается острая нехватка кадров, которую можно решать путем набора в компанию сотрудников неопытных, но с горящими глазами. Или привлекать зарубежных фрилансеров, например, из России и Украины.

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

«В вашей компании должна быть система передачи и накопления знаний. Это позволит руководству быть уверенным в своих силах, даже если из компании уйдет профессиональный сотрудник. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы в команде не было человека, которого невозможно было бы заменить. Практикуйте прикрепление к каждому сотруднику помощника-стажера. Важно, чтобы несколько человек хорошо разбирались в той или иной сфере», — рассказал Роман Надеин.

Говорили на лекциях и о том, как сложно найти грамотных специалистов в любой сфере — компаниям посоветовали взращивать их самостоятельно. А помогут в этом, кроме практических навыков, лекции, тренинги и книги.

Сотрудник общественного фонда ГИИП Роман Кононов и представитель мэрии Бишкека в лице первого заместителя УМС Аскара Исакова презентовали проект «Открытый город – умный город». Они поделились, что разработали свою ГИС (геоинформационную) платформу и запустили пилотный проект «Открытые данные» в виде интерактивной карты. Также был подписан совместный меморандум между мэрией и ОФ ГИИП о разработке данной карты. На ней будут доступны все данные, касающиеся имущества, движения маршрутного транспорта и земельных объектов, которые имеются в мэрии. ГИС-платформа — информационная технология для визуализации анализа объектов реального мира.

«Многие пользуются навигацией, например, поиском ближайшего банкомата – это все и есть ГИС-технология. Чаще всего вы используете Google Maps. Но теперь у нас есть свой аналог», — отметил Роман Кононов.

Вся карта была прорисована вручную; специальная отобранная группа людей занималась обрисовкой города летом 2014 года. Данные, предоставленные мэрией о муниципальных собственностях, каждый день обновляются на карте и доступны 24 часа в сутки.

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

Важной частью форума стала премия КИТ-2015 за заслуги в сфере ИКТ и Интернета в Кыргызстане.

  1. Лучшим социальным проектом стал сайт для изучения кыргызского языка tili.kg.
  2. ИТ-персоной — свободный технический эксперт Алексей Бебинов.
  3. Открытием года — заместитель председателя ГРС Дастан Догоев.
  4. Лучшим сервисом — платежная система «Мобильник».
  5. Лучшим ИТ-проектом — компания «Элкат».

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

Также между презентациями и дискуссиями участники смогли посетить выставку информационных технологий, где ведущие компании в области коммуникаций и информационных технологий, а также новаторы в данной области представили свои продукты.

В Бишкеке состоялся форум информационных технологий КИТ

В завершении форума организаторы начнут хак-квесту RATAZANA. Победитель квеста получит $1000.

Интернет-редакция «ВБ» выступила информационным партнером мероприятия.

http://www.vb.kg/311766