Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке 29 июня сотрудники Первомайского РОВД задержали гражданского активиста и внештатного журналиста Next TV Адилета Балтабая. Об этом активист сообщил на своей странице Facebook.

Однако, по его словам, после этого его отпустили домой, с условием, что он утром явится на допрос. Сегодня же активист сообщил, что сотрудники Первомайского РОВД забрали его из дома и отвезли в отделение. Сейчас к нему приехал представитель омбудсмена.

Он считает, что задержание связано с делом о массовых беспорядках.

В Первомайском РОВД «Клоопу» сообщили, что прокомментируют информацию позже.

Владелец телеканала Next TV Равшан Джеенбеков назвал задержание активиста «политическим задержанием за его активную гражданскую позицию».

Задержания активиста

Сотрудники Первомайского УВД ранее уже задерживали активиста. Последний раз это случилось в конце мая во время трансляции прямого эфира. Он направлялся к Дому правительства на акцию протеста против установки контрольно-кассовых машин. В этот момент к нему подошли двое мужчин в гражданской форме, один из которых представился сотрудником Первомайского РОВД. Однако имен своих они не назвали.

Позже стало известно, что его задержали по делу о массовых беспорядках.

Ещё одно задержание активиста сотрудниками Первомайского РОВД случилось в апреле. Тогда, сообщалось, что Балтабаева доставили в УВД в рамках уголовного дела, но какого именно – правоохранители не уточняли. Журналиста отпустили в тот же день под обязательство о явке.

Владелец телеканала Next TV Равшан Джеенбеков ранее сообщал «Клоопу»,что поводом для допросов послужили личные посты в Балтабаева в Facebook.

Балтабай в своих постах в соцсети писал о давлении на свободу слова, о месторождении Джеруй, выступал против ККМ и казино в Кыргызстане, против строительства резиденции президента, выступал в защиту журналиста Болота Темирова и поднимал еще многие другие проблемные темы страны.

Свобода слова в Кыргызстане

Международная организация «Репортеры без границ», защищающая свободу информации, ранее опубликовала ежегодный глобальный рейтинг «свободы прессы». Кыргызстан в рейтинге из 180 стран занял 72 строчку. В докладе 2021 года страна находилась на 79 месте.

Однако в организации отметили, что при составлении рейтинга в 2022 году впервые использовали новую методологию, в связи с чем позиции стран в списке могли измениться.

Ранее ряд медиаорганизаций выступили с заявлением о том, что в Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В своем заявлении медиаорганизации призвали власти страны прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. При этом власти не раз утверждали, что свобода слова в стране не нарушается и никакого давления на СМИ нет.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

https://kloop.kg/blog/2022/06/30/v-bishkeke-snova-zaderzhali-grazhdanskogo-aktivista-adileta-baltabaya/