Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке в отеле “Ак-Кеме” начал свою работу Первый Бишкекский медиа-форум “Роль и место СМИ в противодействии вызовам и угрозам 21 века”.

Организаторами медиа-форума выступили Кыргызское информационное агентство “Кабар”, Исполком Международного антитеррористического медиа-форума, Международный институт стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики, Русский культурный центр “Гармония”, Отделение Антитеррористического Центра СНГ по Центральной Азии, при поддержке Президента Кыргызской Республики, Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и Центра ОБСЕ в Бишкеке.

Медиа-форум открыл Государственный секретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров. Он заявил, что Бишкекский медиа-форум должен стать важным событием в общественной и информационной жизни страны.

Госсекретарь заявил, что с окончанием “холодной войны” в мире появились новые угрозы, такие как международный терроризм, незаконная торговля наркотиками и ядерным оружием. А.Мадумаров заявил, что последние события в мире показывают, что международное сообщество остается уязвимым для современных угроз. Поэтому в борьбе с новыми вызовами и угрозами необходимо объединить усилия всему обществу, в том числе и СМИ. Ожидается, что перед гостями форума выступит и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Сегодня, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, нет необходимости вводить туда войска, достаточно нанять грамотную пиар-команду. Вопросы информационной безопасности являются такими же серьезными, как и вопросы военной безопасности, поэтому ОДКБ намерена уделять им в своей работе самое пристальное внимание», — заявил накануне Бордюжа.

В практической части медиа-форума пройдут пленарные заседания по темам “СМИ в противодействии терроризму, религиозному и политическому экстремизму, расовой и этнической нетерпимости – опыт, проблемы, перспективы”, “О международном взаимодействии в борьбе с современными вызовами, угрозами и рисками человечества, потенциал институтов гражданского общества в этом деле”.

В течение дня медиа-форум будет работать в секциях по темам: “Современные вызовы и угрозы: политологический аспект”, “СМИ – бизнес – общество – государство: модели взаимодействия в условиях современных вызовов и угроз”, “Роль СМИ в установлении и закреплении в Кыргызской Республике обстановки стабильности и гражданского согласия”, “Сотрудничество международных региональных организаций в борьбе с современными угрозами и вызовами”. В работе медиа – форума примут участие: М.Мюллер – посол, глава Центра ОБСЕ в Бишкеке, А.Л. Салиев — Директор института стратегического анализа и прогноза, Кыргызская Республика, Л.Г. Ивашов — Вице-президент Академии геополитических наук, Россия, А.А. Ранних — Полномочный представитель Российской Федерации при ОДКБ, Посол по особым поручениям МИД Российской Федерации, А.Г. Михайлов — Начальник департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, генерал-лейтенант полиции, В.Ф. Зайнетдинов — Первый заместитель главного редактора службы ТАСС-СНГ, И.И. Халеева — Ректор Московского государственного лингвистического университета, доктор педагогических наук, профессор, И.М. Синицин — Советник департамента анализа и предупреждения террористических угроз и конфликтных ситуаций аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, А.Н. Гребенников — Советник организационно-аналитического Департамента Секретариата ЕврАзЭС и другие. (У.Чойбеков)

Источник: http://ru.kabar.kg/index.php?area=1&p=news&newsid=72579