Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

26 октября перед зданием Министерства внутренних дел КР состоялась акция памяти журналиста Алишера Саипова, убитого 24 октября в г. Ош. Целью акции являлось требование тщательного расследования и наказания тех лиц, кто причастен к данному преступлению.

Профессия журналиста в Кыргызстане становится все более и более опасной. Только с начала нынешнего года было зафиксировано более 10 случаев нападения на представителей СМИ, в 7 случаях из них журналисты были избиты с особой жестококстью. Это только те факты, которые были зафикисрованы медиа организациями. На самом деле их гораздо больше. В абсолютном большинстве своем все эти нападения связаны с журналистской деятельностью пострадавших или деятельностю СМИ, где они работают. Ни по одному известному факту нападения на журналистов не было до конца доведено расследование и названы виновные. Все это порождает в обществе чувство безнаказанности в отношении журналистов — можно избивать, а теперь и убивать журналистов и не понести за это никакого наказания. В ситуации, когда журналисты не уверены в своей безопасности, трудно требовать от них, чтобы они честно выполняли свой профессиональный долг, объективно и правдиво информируюя общество о происходящих в стране событиях.

Алишер Саипов был убит 24 октября 2007 года в 19.00 в южной столице Кыргызстана. Преступление произошло в районе Большого моста по улице Масалиева практически в центре города. Журналист был расстрелян в упор предположительно из пистолета Макарова.

Алишер Саипов работал корреспондентом «Голоса Америки», радио «Свобода», Би-Би-Си, сотрудничал с ИА «Фергана.Ру» и рядом других российских изданий. В последнее время Алишер Саипов издавал популярный дайджест «Сиёсат» («Политика») на узбекском языке.

4 сентября 2007 года Алишеру Саипову исполнилось 26 лет. Несколько месяцев назад он стал отцом.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1521