Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 30 июня, у «Белого дома» проходит мирный митинг в поддержку свободы слова в Кыргызстане. Митингующие считают недопустимым принятие законопроекта о защите от ложной информации.

По словам гражданской активистки Риты Карасартовой, предполагалось, что Жогорку Кенеш рассмотрит законопроект сегодня, однако в повестку дня он не попал. «Сбываются наши предположения о том, что Жогорку Кенеш завтра соберется на экстренное заседание, продлит свою работу, и в ближайшие две недели его примут», — сказала она.

Карасартова добавила, что в прошлом году депутат Гульшат Асылбаева уже продвигала этот законопроект, но его рассмотрение приостановили. И если закон примут, считает она, это будет «завершенный образ тоталитарного режима в стране, так как уже принята Конституция, где за все отвечает один человек».

«Вообще во всем мире с фейками так не борются, просто нужно улучшать систему образования, чтобы читающий человек понимал, правдивая информация или лживая, и имел минимальные навыки критического мышления, чтобы перепроверять ее», — заметила активист.

https://kaktus.media/441606