Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке 3 февраля состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса среди журналистов СМИ и интернет-изданий Кыргызстана по освещению темы доступа к правосудию лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей, сельских женщин, молодежи группы риска и этнических меньшинств.

Как сообщили в проекте ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике», данный конкурс был объявлен Общественным объединением «Журналисты» и проектами ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» и «Улучшение Верховенства права и доступ к правосудию в для устойчивого мира».

Решением жюри, состоящим из видных медиа-экспертов и специалистов в области права доступа к правосудию, победителями были признаны:

Пресса

1 место – Асхат Субанбеков, «Супер-инфо»

2 место – Кымбат Турдубекова, «Полит Клиника»

3 место – Нурия Шагапова, «Для Вас», «Чуйские известия»

Поощрительный приз – Айгүл Бакеева, «Полит Клиника»

ТВ

1 место – Азамат Бектурсунов, «Азаттык Медиа»

2 место – Назгүл Коңурбаева, «Capital»

3 место – Байма Сутенова, «Санат ТВ»

Поощрительный приз – Мээрим Ташибекова, «НТС»

Радио

1 место – Хилола Ашурова, «Ынтымак»

2 место – Майраш Базлакунова, «Биринчи радио»

3 место – Салта Калдыбаева, «Биринчи радио»

Поощрительный приз – Сабыралы Абдумомунов, «Азаттык Медиа»

Интернет-издания

1 место – Зинакан Пасаңова, эркин журналист

2 место – Улан Эгизбаев, «Азаттык Медиа”»

3 место – Гулмира Тыналиева, «Голос Свободы»

Поощрительный приз – Гулнур Жумалиева, «Кабар ордо»

В церемонии награждения приняли участие Старший советник постоянного представителя ООН в КР Эркин Касыбеков, представители Министерства юстиции, Министерства труда и социального развития, неправительственных организаций, работающих в области прав ЛОВЗ, сельских женщин, детей.

Целями данного конкурса являлись содействие расширению правовых возможностей уязвимых слоев населения с обращением особого внимания к сельским женщинам, детям, молодежи из группы риска, лицам с ограниченными возможностями здоровья и этническим меньшинствам, а также улучшение доступа к правосудию и правовой помощи в соответствии с международными правозащитными стандартами и рекомендациями.

«Результаты базового исследования о доступе к правосудию, проведенное в двух областях Кыргызстана (Чуйская и Ошская) показали, что уязвимые группы населения, такие как женщины, ЛОВЗ, дети и молодежь показали, что общее отсутствие знаний среди уязвимых групп о своих правах и механизмах их обеспечения не позволяет многим защитить свои права. Кроме того, к нарушению прав уязвимых групп населения влияют такие факторы как недоступность квалифицированного юриста, отсутствие доверия к судебной системе, расположение институтов правосудия в дали от места жительства, частое неисполнение судебных решений, отсутствие элементов доступности для лиц с инвалидностью в зданиях институтов правосудия, а также отсутствие правоустанавливающих документов», — говорится в сообщении.

По словам Эркина Ксыбекова, в целях содействия к решению вышеперечисленных проблем в рамках проектов ПРООН была разработана коммуникационная стратегия. «Она разработана на основе двух ключевых задач: как можно больше проинформировать уязвимые слои населения об их правах; обучить и подготовить группу журналистов, которые разбираются в причинах, следствиях и последствиях проблемы доступа к правосудию для уязвимых слоев населения. В связи с тем, что большая часть уязвимых слоев населения проживает в сельских местностях, основной упор был сделан на региональные средства массовой информации на доступном для них государственном языке, а также на русском и узбекском языках», — сказал он.

http://kg.akipress.org/news:630370