Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Социальные сети уже прочно вошли в нашу жизнь, несмотря на их относительно недавнее появление, но они, по сути, еще только начинают свое триумфальное шествие. Да, количественный параметр пользователей соцсетей по понятным причинам ограничен, но степень их влияния на формирование новой реальности поистине не имеет пределов. И только сейчас мы можем с уверенностью сказать, что по-настоящему мир изменили не открытия книгопечатания, телеграфа, радио, телевидения и даже самого интернета – все они были лишь новыми способами технической передачи данных, а именно идея образования массовых площадок для обмена информацией, которые собой и представляют социальные сети.

Все относительно в виртуальном мире

Чтобы представить объемы цифровой глобализации, можно привести такое сравнение: если из всех сайтов в такой крупной стране как Россия среди соцсетей по популярности в 2012 году первой оказалась «В контакте» — заняв в общем рейтинге четвертое место, то этот же ресурс в мировом списке по итогам того же 2012 года оказался лишь на 47 позиции. Находящийся на пятой строчке в Рунете «Мой мир» в общемировом реестре смог претендовать только на 52 место. А седьмое место вездесущих «Одноклассников», достаточно почетное в рамках гигантской в нашем понимании зоны Ru, в масштабе всей планеты девальвировалось до очень скромного 80 места.

Вот какая сложилась картина современного компьютеризированного мира, границы которого очень скоро, возможно, будут определяться не традиционным административно-политическим делением, а уровнем проникновения социальных сетей и количества их пользователей.Уже сейчас число социальных платформ, аудитория которых превышает 100-миллионную отметку, достигло 12 единиц. Лидерство в этой топ-группе принадлежит Соединенным Штатам, в которых родились 5 мега-ресурсов, занимающих места в первой шестерке и пропустивших в свою тесную компанию лишь одну соцсеть из Китая. Который, в свою очередь, представлен в лидирующей дюжине четырьмя доменами. В избранный клуб мировых соцсетей, кроме этих интернет-держав, удалось войти только России с двумя сайтами и Великобритании с единственным ресурсом.

И сила влияния социальных сервисов уже показывает свой поистине неограниченный потенциал. Ссылаться на организационную роль соцсетей во время событий «арабской весны» уже не модно, однакои забывать про этот феномен нельзя. Более того, его необходимо изучать и дальше, поскольку завтра история может повториться уже в других местах Земли – и имеются в виду не обязательно революции, а любые виды значительных социальных трансформаций, оказывающих коррелирующее воздействие на общее течение человеческой жизни. И раз мы сегодня говорим о «политическом» и «общественном» компоненте социальных сетей, а не о кошечках, цветах, еде и письмах, что вы выиграли в лотерею миллион долларов, то давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Пойманные в соцсети

Итак, что на что влияет: соцсети на общество или общество на соцсети? На мой взгляд, правильней говорить о конгруэнтности двух систем, их равном взаимодействии и диалектичности влияния друг на друга. В самом деле, человечество устраивало бесконечные революции и без интернет-политики, создавало отдельные открытые и закрытые сообщества и до появления виртуальных групп. Социальные сети, по большому счету, лишь убыстрили темпы социальных коммуникаций и упростили процессы передачи данных, обеспечили одномоментный охват максимально возможной аудитории. И что еще важнее — они делают все это в режиме реального времени и при отсутствии в каком-то смысле контроля со стороны, если не считать блокировочных мер и внешнего опосредованного воздействия. Таким образом, социальные сети – это всего лишь форматированный, и сам по себе пассивныйключ к достижению определенных целей, а не готовый по умолчанию инструмент международной политики, как писал в своей статье «Россия и меняющийся мир» Владимир Путин.

По этому поводу можно даже на ходу сочинить незатейливый, но точно передающий роль социальных сетей анекдот: «Я смог бы устроить с утра революцию, но забыл заплатить за интернет». Образно соотношение функций общества и массовых сетей я бы представил так: сам социум можно сравнить с газовой плитой, а сетевую сферу – с чайником на ней. Конечно, чайник может спокойно стоять на плите сколько угодно долго, но чтобы он «закипел»,необходимо, чтобы кто-то зажег огонь. И в этом смысле Всемирная паутина подарила возможность людям общаться так, как этого хотят они сами. Но знаем ли мы весь потенциал интернета? Скорее всего, этого мы еще не в состоянии представить.

Так же, как создатель прото-Сети Винтон Серф в исторически не таком уж далеком 1969 году не подозревал, что созданная им система просуществует лишь до 1990 года, так и пришедший ему на смену NSFNetведал контролем за интернетом уже всего лишь пять лет, затем отдав каналы распространения информации независимым провайдерам. После чего, в 1995 году, Всемирная сеть WWW, под которой мы сейчас и подразумеваем интернет, и стала приобретать свой нынешний вид, и до сих пор продолжает эволюционировать.

Фильтры безответственности

Следующий шаг – за массовым внедрением сети Интернет2, в которой объем передаваемой информации теоретически равен 10 Гб в секунду, то есть в нашем бытовом понимании мы с такой мощностью с помощью нового поколения Сети сможем за одну секунду скачивать на свой носитель минимум 14 полуторачасовых фильмов. Но как бы мы не восторгались достижениями современных технологий, нужно помнить, что сейчас лишь 30 процентов населения Земли имеют доступ к интернету, а по подсчетам более строгих и осторожных аналитиков, такой возможностью обладают и вовсе 20 процентов землян. А сама компьютерная инфосфера до сих пор не в состоянии решить ряд важных вопросов своего функционирования.

Это только принято считать, что нынешний интернет уже сформулировал основные технические и этические принципы цифрового мира. Да, сейчас он обладает несколькими принципиальными отличиями от любых прочих информационных систем, которые делают его уникальным явлением: у интернета нет единого собственника, его нельзя выключить одномоментно и целиком, он создает множественные связи. И самое главное – он существует лишь по воле человека, что делает невозможным осуществление апокалиптических сценариев вроде восстания машин из фильма «Терминатор». Но вся проблема в этом и заключается: какой же, в конце концов, будет воля человека?

Ведь пока интернет не в состоянии бороться с негативными сторонами его использования, которые опять-таки привносит человек: порнография, распространение антигуманных идей, недобросовестная реклама, вредоносные программы и, наконец, дезинформация – то, что на сегодняшний день наиболее беспокоит отцов-основателей Всемирной сети, и отношение к чему очень четко выразил создатель WWW Тим Бернерс-Ли: «Мы должны что-то придумать, чтобы помочь людям отделять факты от слухов, появляющихся в интернете». Ясно одно – мы должны надежно обезопасить нашу информационную среду, но как это сделать, мы до сих пор не знаем.

Безопасный текст

Аккаунты двух третей пользователей соцсетей подвергались взлому, таковы данные корпорации ESET – крупного разработчика антивирусного программного обеспечения. Только в феврале 2013 года хакеры обошли защиту более 250 тысяч подписчиков «Твиттера». Еще большеинтернет-клиентов должны беспокоить сообщения, подобные истории конфликта между компанией «Гугл» и Федеральным бюро расследований, в котором 17 исков американской спецслужбы из 19, содержащих требование предоставления компьютерным гигантом данных о своих зарегистрированных пользователях, были удовлетворены судами США, а ведь это происходило еще задолго до откровений Эдварда Сноудена.

В чем же опасность постороннего вторжения в личное интернет-пространство людей и ко всем нашим паролям? Конечно, это делается не для того, чтобы воспользоваться вашей почтой или социальными каналами для передачи спама, как многим кажется. Настоящее предназначение хакерских экспериментов – это отработка действий, направленных на то, чтобы вы потеряли контроль над своими стационарными компьютерами,ноутбуками, планшетами и смартфонами. Так считают и наиболее компетентные специалисты по сетевой безопасности, которые утверждают, что в данное время наиболее значительное число атак на компьютерные системы планируются в Китае. Хотя на самом деле от подобных подозрений не может быть свободна ни одна могущественная держава в мире.

Для чего это нужно, никто, кроме тех, кто, может быть, моделирует сейчас вместо нас наше кибер-будущее, достоверно не знает. И, в принципе, это должно нас сильно пугать. Не случайно 3 июня 2011 года была принята резолюция ООН о признании доступа в Интернет базовым правом человека. Это означает, что любое преднамеренное отключение нас от Сети уже является нарушением наших прав, признанных неотъемлемыми и принадлежащими нам по рождению. И мы понимаем, что препятствует нам в этом праве, прямым или косвенным образом, абстрактное государство, которое, как бы оно не называлось и где бы не находилось, всегда будет стремиться к тому, чтобы владеть контролем над интернетом, а значит – и контролем над обществом.

Не Сетью единой

Но важно правильно понимать иерархию значимости различных инструментов действий во время революционных событий. И в этом смысле интернету в целом и соцсетям в частности принадлежит не самая главенствующая роль. Доминирование, как и прежде, остается за традиционными методами гражданской политики – демонстрации, митинги, пикеты, голодовки, марши, забастовки и, наконец, вооруженные восстания. Если вспомнить арабскую весну, то власти Туниса, Египта и Ливии все же производили частичные или полные отключения интернета, а в определенные моменты – даже сотовой связи.

Однако в роли информатора, коммуникатора, агитатора и организатора Сеть выполняет свою важную и порой незаменимую функцию – ей достаточно всего-то выступить на начальном этапе, а дальше все сделает сам народ, охваченный вирусом социальных действий, который намного сильнее и шире вирусного воздействия любой из социальных сетей. Более того, даже сами соцсети предварительно обязательно должны приобрести черты социальных медиа с общим идеологическим содержанием, где каждый пользователь может выступить в роли автора, комментатора, фотокорреспондента и редактора, что принято называть термином UGC.

В истории социальных вирусных сетей Кыргызстана мы в этом смысле можем привести пример с одним из ярких опытов медийной самоорганизации гражданского сообщества во время событий, предшествовавших 24 марта 2005 года.Это – знаменитый в прошлом сайт «Газета.kg» сетевого издателя Улана Мелисбека. Именно этот ресурс, если не считать аналогичных оппозиционно заточенных печатных СМИ, стал основной интернет-площадкой для проведения виртуального бессрочного митинга в общенациональном масштабе, подготовившим почву для проведения смены политического режимав стране.

Интернет – это я!

Не случайно после мартовской революции-2005 «Газета.kg» была выкуплена за астрономическую для кыргызстанских общественно-политических сайтов сумму в 700 тысяч долларов, после того, как власти поняли всю опасность для себя хорошо организованных соцмедиа. Хотя ради объективности надо вспомнить, что продажа этого ресурса была не простой коммерческой сделкой, а лишь финалом долгого конфликта между владельцем «Газеты» и тогдашнимивластями КР, включившего в себя и силовой прессинг вплоть до шантажа убийством.

Мы смело можем констатировать – нами управляют государства и корпорации. И чтобы сохранить над нами свою власть – политическую и экономическую, эти образования сделают все, чтобы не дать развиться Интернету настолько, чтобы он смог стать абсолютно неуправляемым и автономным. Если верить предсказанию великого Николы Теслы, прозванного «человеком, который изобрел XXвек», многие из научных откровений и гипотез которого мы не в состоянии осмыслить и по сегодняшний день, подлинная независимость нового способа информационной связи, под которым ученый подразумевал интернет, настанет только тогда, когда будет изобретен источник беспроводной передачи энергии.А пока достаточно лишь вырубить электричество, как человечество моментально возвращается в средние века.

Да, полностью обвинять государство в стремлении кконтролю над Всемирной сетью мы не можем. Мы уже перечисляли те негативные моменты, которые действительно требуют определенного вмешательства или цензуры, поскольку, как мы уже говорили, Интернет – это прямое отражение нас всех в совокупности, всего нашего социума. Но и разделять страх государства перед свободной инфосферой мы не должны. Интернет совершенен настолько, насколько совершенно само человечество, и несовершенство Сети также определяется пределами несовершенства самого человека. И как мы никогда не найдем ответ на вопрос: «Для чего созданы люди?», точно так же навсегда безответным останется вопрос: «Для чего создан Интернет?»…

Азамат ТЫНАЕВ.

Статья написана по заказу Института Медиа Полиси.