Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев намерен обратиться в прокуратуру по факту попытки людей в масках забрать записи с камер видеонаблюдения из офиса журналистов расследователей Temirov Live.

«Уничтожают доказательства подкидывания наркотиков. Я обращусь в прокуратуру», — написал нардеп в твиттере.

В офис Temirov Live пришли силовики — один из них представился начальником СБНОН по Бишкеку. Сотрудница издания рассказала, что их вынудили лечь на пол, потом всех обыскали. Утверждали, что “некий Болот” кого-то вынуждал принимать анашу возле юрты. После этого они, по ее словам, сами положили в карман журналиста Болота Темирова наркотики и показательно их обнаружили. Темирову скрутили руки и положили на пол.

Журналистка «Клоопа» зашла в кабинет, в котором проводятся «следственные мероприятия». Там были сами сотрудники Temirov Live, силовики в масках и сотрудники правоохранительных органов в гражданском. Однако силовики вытолкали журналистку и больше не впускали. Журналистов расследователей заперли в офисе с мужчинами в масках и овчаркой.

Спустя более часа одна из сотрудниц Temirov Live сумела открыть дверь и сообщила, что силовики пытаются забрать данные камер видеонаблюдения.

Накануне журналисты Temirov Live опубликовали расследование, где рассказали о «схеме Ташиевых», которая позволила заработать компании, связанной с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, 37 млн сомов всего за два дня.

https://kloop.kg/blog/2022/01/22/unichtozhayut-dokazatelstva-podkidyvaniya-narkotikov-bekeshev-nameren-obratitsya-v-prokuraturu-iz-za-dejstvij-sbnon-v-ofise-bolota-temirova/