Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша должны понимать, что многомиллионные иски властей к независимым СМИ могут стать инструментом давления и для них. Таким мнением с Kaktus.media поделилась правозащитница Калича Умуралиева.

Умуралиева прокомментировала обращение НПО к спикеру парламента с просьбой провести слушания по многомиллионным искам к СМИ.

«Простые граждане, которые подают иски по чести и достоинству, почему-то должны доказывать, что им нанесен моральный вред, приносить в суды справки из больницы, например. А почему честь и достоинство некоторых высокопоставленных лиц каким-то странным образом автоматически оценивается в миллионах? Я думаю, что это неуважение к закону, а парламент, который эти законы принимает и контролирует, должен отреагировать на эту нештатную ситуацию», — сказала правозащитница.

Она считает, что в будущем эта практика станет методом давления и на самих депутатов, которые часто критикуют власть.

Я считаю, что в этих слушаниях должны быть заинтересованы сами депутаты в первую очередь. Все парламентарии — публичные люди, и они часто высказывают мнения, касающиеся конкретных личностей во власти. И если эти высказывания кому-то тоже не понравятся, то в отношении этих депутатов можно предъявить такие же миллионные иски. В данной ситуации, когда со свободой слова СМИ так обращаются, где гарантии, что со свободой слова парламентариев не будет такой же истории? И если каждое высказывание будет переводиться в область судебных процессов, то тогда у нас с демократией будет большая проблема», — уверена Умуралиева.

О ситуации со свободой слова подробнее читайте здесь.

Отметим, ранее 22 неправительственные организации, в том числе медиаорганизации и известные правозащитники, обратились к торага Жогорку Кенеша Дастану Джумабекову, лидерам фракций и председателю комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Канату Керезбекову по поводу ситуации со свободой слова, сложившейся в стране. Отдельное обращение такого же содержания адресовано омбудсмену Кубату Оторбаеву. Они просят провести слушания о сложившейся ситуации с участием широкого круга гражданского общества, включая юридическое сообщество.

Обращение открыто для подписания.