Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Эта статья – первая из серии о цифровой безопасности. То, что спецслужбы зачастую уделяют пристальное и несколько навязчивое внимание отдельным журналистам, давно ни для кого не секрет. Мы взяли интервью у Фабиана фон Койделя (Fabian von Keudell), редактора известного немецкого журнала Chip, посвященного новейшей технике,  технологиям и безопасности в цифровом мире. Он рассказал, почему Skype, популярная служба по обмену голосовыми, текстовыми и видео-сообщениями, которую часто используют журналисты, не так безопасен и надежен, как многие думают.

— Как вы оцениваете безопасность Skype? Можно ли перехватывать передаваемую в нем информацию?

Фабиан фон КойдельФабиан фон Койдель. Фото: Chip 

В 2011 году компания Microsoft, которой принадлежит Skype, запатентовала технологию, позволяющую перехватывать звонки в сети Skype. Поэтому никто не мешает Microsoft встроить эту технологию в исходный код Skype. Так как доступа к исходному коду ни у кого нет, сложно сказать, можно ли на самом деле перехватывать звонки в Skype или нет. Большинство экспертов уверено в том, что у госструктур по всему миру уже есть доступ к информации в Skype. Это касается всех видов общения в Skype.

Насколько безопасными являются другие службы, такие как Google Talk и Facetime?

У всех программ, позволяющих пользоваться IP-телефонией, есть общая проблема: пользователь не знает, что именно написано в исходном коде программы. Это означает, что всегда есть вероятность того, что компания или госслужбы могут получить доступ к вашим данным.

Есть ли надежные альтернативы? Например, Jitsi, Psi, Miranda IM и Adium?

Jitsi и другие программы с открытым исходным кодом всегда лучше использовать, чем проприетарное программное обеспечение, когда речь идет о безопасности данных и передаче голосовых сообщений. Обязательно загружайте программы из надежного источника.

На что еще нужно обращать внимание при общении в интернете?

Всегда есть вероятность того, что вы случайно занесли троянскую программу на свой компьютер. Она может записывать любую информацию, в том числе и надежные зашифрованные соединения. Также важно всегда загружать новейшие обновления Windows и использовать качественную антивирусную программу

Стопроцентной защиты от перехвата ваших разговоров не существует, особенно когда в ваших звонках заинтересованы влиятельные структуры, располагающие достаточными ресурсами. Но такие случаи – скорее исключение. Так что программы с открытым кодом вроде Jitsi – это хорошее решение. Стоит также попробовать и другие способы защиты данных. Например, браузер TOR позволяет изменять ваш IP-адрес, а программа TrueCrypt шифрует данные. Лучше всего использовать несколько программ для защиты в сети.

 

На заметку: Браузер TOR, TrueCrypt и другие инструменты, обеспечивающие анонимность в интернете, мы обсудим в одном из следующих материалов. Мы расскажем о том. как изменять IP-адрес во время работы в интернете, как защищать важные файлы, какой браузер использовать, чтобы ваши данные не могли перехватить.
http://blogs.dw-akademie.de/eurasia/?p=3693