Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Доме кино им. Ч.Айтматова 5 мая учредители Национальной кинопремии «Ак Илбирс» подвели итоги республиканского конкурса статей в СМИ о кыргызском кино «Ракурс».

В своей приветственной речи член оргкомитета режиссер Эрнест Абдыжапаров сообщил, что было принято более 80 статей о кино.
«В начале, после того, как мы объявили конкурс, участников было не так много, но за последнюю неделю количество статей и участников увеличилось. И нам было не легко выбирать», — сказал он.

В свою очередь директор общественного фонда «Айтыш» Садык Шер Нияз просил у журналистов не судить строго работы не ознакомившись с ней. «Я прошу дать своего рода фору нам, это 2-3 года. А потом можете писать и судить нас, как пожелаете нужным, а сейчас, пожалуйста, дайте молодым тоже прорваться в этот мир кино. Многие из них на голом энтузиазме работают и снимают картины, и то, что они снимают, — это уже хорошо», — сказал он.

Шер Нияз подчеркнул, что члены жюри решили увеличить количество победителей, разделив призовой фонд на всех.

Так, по итогам отбора два специальных приза, по 8 тыс. сомов и грамоты получили Екатерина Лузанова и Талип Ибраимов. Номинация «Лучший анализ кыргызского фильма» была разделена на двоих, по 15 тыс. 750 сомов и грамоты получили Роза Бектурова и Тилек Мураталиев.

Также номинация «Лучшая аналитическая статья о кыргызском кино» была разделена на двоих. По 24 тыс. 750 сомов и сертификаты получили Адил уулу Арген и Айдай Чотуева.

Только гран-при остался таким же и выиграл его Аким Кожоев за статью «Уулуктун жоноколугу». Он получил грамоту и 67 тыс. 500 сомов.

Напомним, конкурс проводился в целях пропаганды кыргызского кино. Призовой фонд конкурса составлял 200 тыс. сомов, учрежденный общественным фондом «Айтыш» и должен был распределяться следующим образом:

— «Гран При» – 75 тысяч сомов;
— «Лучшая аналитическая статья о кыргызском кино» – 55 тысяч сомов;
— «Лучший анализ кыргызского фильма» – 35 тысяч сомов.

В конкурсе могли участвовать статьи, опубликованные с 1 января 2013 года по 30 апреля 2014 года.

http://culture.akipress.org/news:7922