Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстанские участники Лаборатории медиа и социальных инноваций-2015 продолжают развивать свои идеи. Для этого местный бизнес предоставляет им финансовые возможности. Специалисты из IT-сферы и СМИ поддерживают консультациями, методикой, помогают в технической реализации их ИКТ-решений.

Мобильное приложение «Ынтымашка»

По итогам участия в Лаборатории медиа и социальных инноваций-2015 команда ОРТРК «Ынтымак» создала прототип мобильного приложения на базе он-лайн сервиса http://snappy.appypie.com/.

Кроме того, в настоящее время разработан план действий по продвижению продукта, определен список организаций в регионе, с которыми команда разработчиков приложения намерена работать.

IMG_0316

После мероприятия, идеей команды ОРТРК «Ынтымак» заинтересовалась кампания “Билайн”. Им было предложено подать проектное бизнес-предложение на доработку и продвижение продукта. Заявка была подана командой в июле месяце и предусматривает разработку мобильного приложения, поддерживающего, как минимум версию Andriod 4.1.

Особенность мобильного приложения “Ынтымашка” состоит в том, что оно предоставляет доступ к информации местного значения, недоступной в обычных интернет-поисковиках. Для обеспечения обратной связи и повышения интереса пользователей к приложению предусматривается возможность делится своим видео, аудио и фото каждому пользователю через сервер www.ynytymak.kg Аудио контент (аудиосказки) будет изготовлен и размещен в www.podfm.ru. Видео-контент будет изначально предполагается размещать на канале www.youtube.com. Затем, после запуска и продвижения продукта на сайте www.yntymak.kg

ОФ «Программа развития горных сообществ» г.Нарын

IMG_0331

Команда из города Нарын также представила свой проект на Innovation Lab-2015. Их идея состоит в том, чтобы создать электронную карту для веб сайта муниципалитета. Карта нужна для того, чтобы указывать на проблемы и недостатки в функционировании городских служб.

После мероприятия менторство над командой взял Общественный Фонд “Клооп Медиа”, один из партнеров Лаборатории Медиа и социальных инноваций. Роль ОФ “Kloop Media” в работе над веб-сервисом состоит в том, чтоб сделать сайт более посещаемым и узнаваемым. Для этого организация запланировала: Разместить ссылку на веб-сайт нарынского муниципалитета на главной странице Kloop.kg. Для популяризации сервиса подготовка материала, рассказывающего и 
показывающего то, как работает нарынская команда со ссылкой на веб-сайт их 
муниципалитета; Совместные инициативы по школе журналистики ОФ “Клооп Медиа” — обучение рабочей 
группы в Школе журналистики для приобретения и улучшения навыков написания информационных материалов для пользователей сайта.

Кроме того, самостоятельно нарынская команда проекта в настоящее время сосредоточена на достижении таких целей, как: завершение оцифровки данных о системах водоснабжения и вывозе твердых бытовых отходов в городе Нарын, собранных рабочей группой проекта. Это данные о местоположении систем водоснабжения (люков, труб водообеспечения) и маршрутах вывоза твердых бытовых отходов. Вместе с этим, рабочая группа проекта провела исследование карт систем водообеспечения, которые были в наличии в городских архивах, затем оцифровывала их и внесла в электронную базу данных, которая впоследствии станет цифровой картой городского веб-портала

ОФ «Наш уютный двор», г.Бишкек

В рамках Лаборатории медиа и социальных инноваций команда проекта подготовила техническое задание для создания специального портала при мэрии г.Бишкек, куда жители города смогут оправлять проблемные вопросы своих дворов.

IMG_0309

После мероприятия ОФ «Наш уютный двор» подготовил проектную заявку, которую намерен продвигать кыргызстанский офис Представительства Интерньюс Нетуорк. Предполагается, что проектная заявка будет представлена на встрече доноров осенью текущего года в городе Бишкек.

Основным ожидаемым результатом данного проекта является улучшение работы муниципальных служб, а также благоустройство и улучшение состояние города. Для этого, команда «Наш уютный двор» предлагает создание специального портала www.problem.dvor.kg (веб-сайт с картой города Бишкек) при мэрии г.Бишкек, куда жители города смогут оправлять проблемы своего двора. Пользователю необходимо будет зарегистрироваться, ввести адрес, где нужно решить проблему, указать точку на карте, ввести текст заявки, а также свои контакты для обратной связи. Портал будет привязан к оперативной круглосуточной телефонной службе 185 при мэрии г.Бишкек.

Вместе с этим, будет разработано мобильное приложение problem.dvor.kg, чтобы жители могли отправлять свои запросы через мобильные телефоны. Портал www.problem.dvor.kg будет создан на основе Open Source платформе Fixmystreet и привязан к сайту dvor.kg.

После продвижения и увеличения посещаемости портала на нем планируется размещать рекламу компаний, которые занимаются благоустройством дворов г.Бишкек.

Валентина ГАЛИЧ

http://internews.kg/?p=7368