Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

6 августа — официальный день рождения глобальной или всемирной сети, известной во всем мире под коротким, но чрезвычайно емким словом — Интернет. Первый в мире веб-сайт — принадлежит Европейскому совету по ядерным исследованиям — ЦЕРН/CERN.

Краткая история создания первого в мире сайта такова: в марте 1989 года 36-летний британский ученый Тим Бернерс-Ли предложил своему боссу Майку Сендаллу разработать систему управления информацией. «Расплывчато, но интересно», — заявил босс и разрешил Тиму работать над проектом.

6 августа Тим Бернерс-Ли изложил свои идеи о проекте WorldWideWeb, позволяющем «связывать при помощи ссылок документы, находящиеся где угодно». Именно ему мы обязаны возникновению трех «магических» букв WWW. Причем Тим настаивал, что доступ в паутину должен быть абсолютно свободным и бесплатным. Созданный им сайт содержал «записку от Бернерса-Ли» о новой технологии «WWW», основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URL и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров.

Проект Паутины был предназначен для ученых CERN и первоначально использовался только во внутренней сети. Интересно, что и сегодня этот сайт вполне работоспособен.

Если пройти по ссылке первого в мире сайта, то там обнаружится «мемориальная доска» с замечательной надписью: «1990 год был богат на мировые события. В феврале Нельсон Мандела освободился после 27-летнего заключения в тюрьме. В апреле шаттл „Discovery“ вывел в космос орбитальный телескоп „Habble“. В октябре произошло объединение Германии. А в конце 1990 года случилась революция, которая изменила мир, в котором мы сегодня живем». Любители истории развития Интернета найдут на первом веб-сайте исторический документ — тот самый проект, предложенный на рассмотрение администрации CERN. А так же скрин-шоты первых броузеров Тима Беренса-Ли.

В 2004 году Королева Великобритании Елизавета II произвела Тима Бернерса-Ли в рыцари за «службу во благо глобального развития Интернета».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Источник:http: //www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=»17523&year=2007&lang=rus