Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С 17 по 20 марта Институт Медиа Полиси при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» провели тренинг «Проработка эмоционального выгорания у журналистов». Трехдневное выездное мероприятие собрало 25 представителей СМИ с разных регионов Кыргызстана в гостевом доме «Ашуу».

Психолог-тренер и доцент кафедры «Психология» Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) Елена Костерина и магистрантка АУЦА  Жибек Кенжебаева провели двухдневный психологический тренинг для участников.

2020 год был полон разных событий для Кыргызстана: пандемия, социальные ограничения и нестабильная политическая ситуация. Журналисты были одними из тех, кто сражался на передовой вместе с врачами и органами защиты. Они сражались за правду, справедливость и стояли на защите народа в непростое время. И конечно же,  последствия этих событий сказались на их ментальном и эмоциональном здоровьях.

“Журналисты работают почти круглые сутки, а постоянный стресс истощает эмоционально, и выйти из этого кризиса не всегда удается” – делится журналистка «Kaktus Media» Айдана Абдуваитова.

«Минувший год был для журналистов сложным психологически и эмоционально. Пандемия коронавируса, карантин, политические события в Кыргызстане, неопределенность — все это не могло не отразиться на нас, хотим мы того или нет», – делится своим выводом учредитель и главный редактор издания “Политклиника” Дилбар Алимова.

В первый день участники определили значение “выгорания”, провели тестирование на его наличие у участников, сделали обзор методов профилактики, йогу на стуле и интерактивное сообщение об осознанности и принятии.

Второй день участники были заняты определением личных целей, ценностей и их свзяь с выбранной профессией и учились навыкам самопомощи.

«Участие  в подобном тренинге само по себе шаг к предотвращению выгорания для участников, так как забота о себе является необходимой частью саморазвития, особенно для журналистов как представителей профессий, связанных со стрессом и частой работой с людьми. Участники помогли сделать тренинг еще более живым и продуктивным чем мы могли планировать, работать с такой аудиторией — одно удовольствие. Хотя сложности, с которыми сталкиваются журналисты, не решить разовым тренингом, мы все вынесли из этих 2 дней много пищи для размышления», — говорит тренер курса Елена Костерина.

Семинар был очень насыщенным. Нас (журналистов разных редакций) пытались в столь сжатые сроки обучить практикам, помогающим избежать эмоционального выгорания. Это и про что делать с не конструктивными мыслями, мешающими жить и работать, и про то, как справляться с эмоциями, и про многое другое”, – пишет Юлия Кулешова, журналистка Телеканала “Апрель”.

Участники тренировались не только повышать свой уровень стрессоустойчивости, но и отдыхали от рабочей суеты и городского шума. Программа релаксации была довольно насыщенной: участники занимались верховой ездой и арт-терапией.

“Мы не только узнали о том, как бороться со стрессом, используя медитативные техники, арт-терапию, но и прекрасно провели время на свежем воздухе, катались на лошадях, вместе смотрели интересные фильмы” – поделилась своим впечатлением на странице Facebook Дилбар Алимова.

Участники также делились своими историями, которые они пережили за нелегкий в их карьерах период. Этот момент отметила одна из участниц Юлия Кулешова:

Одно из самыз важных, что было на этом семинаре это рассказы коллег из других редакций. Когда ты понимаешь что не только ты почти на грани, но и у многих такое или близко к этому состоянию, когда ты слышишь о тех же событиях, что и тебя подкосили, ты вроде как понимаешь, что ты — не один, что не только в твоей редакции так, что так во многих редакциях, что эти же мысли (или около того) мучают многих.

В завершении мероприятия участники выразили свое восхищение и благодарность организаторам, которые помогли им хорошо ­провести время, помогли научиться любить, ценить себя и свою профессию когда это необходимо больше всего.

“В прошлом году вновь возрос спрос на журналистов. И наша последняя тренировка укрепила нашу любовь к нашему делу! Спасибо организаторам за поддержку, мотивацию и советы!” – пишет ведущая Азаттык үналгысы, Айгерим Акылбекова.

Трехдневное выездное мероприятие, организованное Институт Медиа Полиси и “Фонд Сорос Кыргызстан”, помогли 25 журналистам со всех уголков страны улучшить и подкрепить ментальное здоровье после многочисленных событий 2020 года. «Проработка эмоционального выгорания у журналистов» помогла участникам отдохнуть от работы, узнать о способах борьбы со стрессом и провести время наслаждаясь природой.

Подготовила Нурай Озаева