Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Исследование среди 100 редакторов британских газет выявило следующий факт: традиционные журналистские навыки — умение писать заметки и собирать фактуру — ценятся выше, чем умение работать с Интернетом и с социальными СМИ, cообщает journalism.co.uk.

В исследовании участвовали 104 редактора, которые высоко оценили такие навыки как написание новостных заметок, поиск тем, интервьюирование и знание законодательства, разместив социальные медиа и умение работать в Интернете ниже в списке (приоритетов).

Взаимодействие с аудиторией также было оценено как менее важное по сравнению с традиционными навыками.

Отчет с такими результатами вышел после шестимесячного исследования теста для журналистов, которое проводил Национальный совет по журналистике.

Тест — это отраслевая квалификация, которую любой стажер-журналист с 18 месячным опытом работы может пройти, чтоб получить более высокий статус журналиста.
Работодатели, которые поддерживают программу Национального совета по подготовке журналистов, регистрируют стажеров в совете и гарантируют, что до прохождения теста человек пройдет определенную подготовку.

Исследование выявило то, что квалификация должна быть сфокусирована на фундаментальных ключевых навыках профессии, а не подвергнута пересмотру:”необходимо только то, что нужно для сдачи теста, потребности в революции нет”.

“Способность обозначить тему, взять хорошее интервью и сделать из него юридически чистый, хорошо структурированный текст остается приоритетом”, — сказал один редактор,”все остальное прилагается (социальные медиа, видео)”.

Другой редактор отметил, что тест должен быть “на проверку фундаментальных журналистских стандартов”, а “не тестом знаний по Фэйсбук и Твиттер, или аудио и видео”.

Отчет выявил, что распространенность теста была на пике, а количество рабочих мест в отрасли снижалось. Более 90 процентов опрошенных считают Национальный сертификационный тест отраслевым стандартом профессии.

Автор доклада призвал менять тест в соответствии со временем, но добавил, что “глобальные перемены не будут одобрены редакторами и работодателями”, и ключевые навыки для них останутся приоритетом.

http://www.internews.kg/news/blog-news/1699-tradicionnye-zhurnalistskie-navyki-redaktorami-cenjatsja-vyshe