Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Совет правозащитников Кыргызстана направил обращение к главе государства и депутатам Жогорку Кенеша. В обращении сказано, что драматические события в Украине и их освещение в информационном поле нашей страны отчетливо проявили полное отсутствие информационной безопасности в Кыргызской Республике.

«МИД КР сделал своевременное и обоснованное заявление в защиту конституционных ценностей и осудил «неадекватное» заявление беглого президента Украины Виктора Януковича. Это вызвало бурную критику практически всех телевизионных каналов, а поддержки и разъяснения позиции правительства было недостаточно. Это демонстрирует угрожающие последствия отсутствия информационной автономии в Кыргызстане, когда государство не имеет достаточных информационных ресурсов для освещения своей позиции именно по вопросам внешней политики», — подчеркивается в обращении Совета правозащитников.

Совет правозащитников призвал президента и Жогорку Кенеш подтвердить приверженность плюрализму мнений в Кыргызстане и уважение к гражданскому обществу. Правозащитники призвали Жогорку Кенеш, Совет обороны, ГКНБ, медийные и другие гражданские организации приступить к анализу информационной политики для защиты суверенитета Кыргызстана от иностранного вмешательства с целью провокации внутренних конфликтов.

Член Совета правозащитников Бурул Макенбаева считает, что передачи российского телевидения, их новостные программы и политические ток-шоу направлены на возбуждение агрессии и страха в обществе.

«Почти все сюжеты грубо нарушают этический кодекс журналиста, часто видеоряд не соответствует тексту, постоянно повторяются сцены насилия, которые были в прошлом. Я считаю, что Кыргызстан более свободная страна, это доказывают международные рейтинги, но в нашей стране иностранные СМИ злоупотребляют свободой слова в ущерб национальным интересам  Кыргызстана. События в Украине  освещаются крайне тенденциозно, людей всех подряд называют «экстремистами», «фашистами», Я считаю, что таким образом подрывается национальная безопасность нашей страны, потому что через российское телевидение оправдывается акт агрессии РФ против суверенной Украины, значит территориальная целостность и суверенитет Кыргызстана тоже под угрозой. Под воздействием телевидения России многие наши люди начинают испытывать страх, и говорят «пусть Путин нас спасет тоже» от каких-то мифических фашистов, которых придумало оно же — российское ТВ», — сообщила Макенбаева.

KNews обратился к пользователям социальных сетей, депутатам Жогорку Кенеша, правозащитникам и журналистам с вопросом о том, необходимо ли прекращать вещание российских телеканалов в Кыргызстане.

«Не вижу смысла прерывать трансляцию российских каналов, благо, их не так уж и много. Тем более, что на настроении общественности они влияют незначительно. А в наше время цифровых технологий это в принципе достаточно глупо. Все желающие могут получать тот же, даже больший пакет информации из открытых источников, не привязанных к сетке вещания на отечественных частотах. Но если следовать логике «прекращения вещания», нужно перекрыть в Кыргызстан доступ и казахстанским, и узбекским, китайским, турецким каналам. И это чревато. Информационная изоляция, вакуум всегда порождает несанкционированное проникновение, возникновение информации, но тут уже возникает вопрос — какой информации. И если в рамках открытой трансляции государственные органы Кыргызстана могут регулировать, отслеживать, в той или иной мере цензурировать, то в ином случае все это будет уже невозможно. Так что все попытки пресечь трансляцию российских каналов в Кыргызстане ничего иного, кроме как недоумения, не вызывают», — считает ведущий корреспондент интернет-издания vesti.kg Мария Озмитель.

Общественный активист Зульфия Марат считает, что российские телеканалы представляют точку зрения своего государства, которое является стратегическим союзником нашей страны.

«Свобода слова предполагает ознакомление напрямую с различными источниками информации, поэтому сама постановка подобного вопроса ошибочна в корне. Ибо тем самым ограничивается свобода на выражение мнения, отличного от вашего, без веских на то оснований. Никто не ограничивает кыргызских граждан в доступе к информации, представленной другими источникам, имеющим другую точку зрения на последние события в мире. Российские телеканалы представляют точку зрения своего государства, которое является стратегическим союзником нашей страны. Получая информацию из первых рук, мы составляем свое собственное суждение о происходящем в мире. Те депутаты, которые выражают лишь собственное мнение, должны именно так и обозначать его, не вводя в заблуждение остальных, которые могут счесть их мнение за позицию политической партии», — заметила Зульфия Марат.

По мнению главного редактора ИА TUSHTUK Анары Мамытовой, новостные блоки, политические передачи российских телеканалов, конечно же, влияют на оценку и восприятие событий в мире.

«Да, несомненно, влияют, но закрывать не стоит. Кому нужно, тот всегда найдет возможность найти ту или иную информацию. Для этого существуют спутниковое телевидение, интернет. Прекращением трансляции добьются лишь того, что население лишится любимых развлекательных телепрограмм, телесериалов, основной потребитель которых — домохозяйки и пенсионеры. Более активная часть населения найдет информацию на официальных сайтах телеканалов. Говоря проще, человек разумный всегда сможет отделить зерна от плевел и разобрать в потоке пропаганды и информационного давления нужную ему информацию, либо ее отсутствие. Тем более, необходимо отметить, что отечественные телеканалы не могут по качеству контента конкурировать с российскими», — заметила Мамытова.

Политолог Марат Казакпаев считает, что в Кыргызстане уже давно есть альтернатива российскому телевидению.

«Перекрывать, глушить ничего не нужно. Чем больше информации мы черпаем из российских источников, тем лучше. Ведь есть альтернатива, к примеру, канал Евроньюс. Тем более, я не считаю, что российские каналы ведут какую-то информационную войну, и даже если и так, то она никак нам не вредит. В то же время, необходимо вещание зарубежных каналов с переводом на русский язык, чтобы дать оценку информации, ситуации, взглянуть с обеих сторон. Человек, сам вычленит, что ему нужно. Необходимо оставить и вещание казахских и узбекских телеканалов. Мы должны сохранить такую уникальную возможность. Стоит учесть, что в пакете российских каналов есть спортивные, развлекательные программы, целые блоки, посвященные определенной тематике, которая никак не связана с политикой России», — сообщил политолог.

Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдрахманов настроен менее миролюбиво.

«В Кыргызстане существует возможность просмотра более 60 телеканалов российского телевидения. Это как на уровне эфирно-кабельного, кабельного и спутникового телевидения. Как можно противостоять такому информационному давлению? Это хуже и разрушительней атомной бомбы. К примеру, весь мир показывает Крым, российскую военную технику, вооружение, солдаты, а российские телеканалы говорят, что толком военных там нет. К тому же стоит учесть, что Кыргызстан ежегодно платит за трансляцию ОРТ 50 млн сомов, на содержание телеканала «Мир» тратится 27 млн сомов. Я не призываю закрывать все полностью, но необходима сбалансированность, иначе российская пропаганда станет одной из предпосылок разрушения независимости страны. Мы уже отдали им воду, газ, аэропорт. Нужно рассмотреть содержание новостных передач, пусть, конечно же, остаются развлекательные, другие тематические каналы, но подумайте сами, зачем нам нужны высказывания Владимира Жириновского?», — заметил депутат.

Председатель Совета по правам человека Гульжамал Султаналиева считает, что наравне с информацией            , которая подается российскими источниками, необходим отечественный анализ, трактовка официальных властей Кыргызстана, независимое мнение кыргызских журналистов.

«Не думаю, что нужно прекратить вещание Москвы. Но нужен контраргумент, аналитика нашей стороны. К примеру, что мешает нашим экспертам, ссылаясь на информацию российской стороны, обнародовать свое мнение», — сообщила Султаналиева.

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев считает, что нужно оставить все как есть.

«Надо оставить все как есть. У нас нет такой ситуации как с Украиной. Эти каналы никому не мешают. К тому же есть альтернатива — кабельные каналы, спутниковое телевидение. Запретить вещание – это очень глупо. Мы живем не в том мире, когда можно поставить забор и что-то таким образом запретить и ограничить», — отметил Бекешев.

http://k-news.kg/analitika/47583_telepropaganda_-_sredstvo_massovogo_porajeniya/