Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Телекоммуникационные рынки стран СНГ в настоящее время демонстрируют высокие темпы роста (в 2006 году общий объем рынка увеличился более чем на 30%), низкий уровень проникновения услуг связи и относительно невысокий уровень инвестиций.

Как отмечается в исследовании РБК «Телекоммуникационные рынки стран Закавказья, Средней Азии, Украины, Белоруссии и Молдовы», эти факторы обеспечивают высокие потенциальные возможности телеком-рынков и являются привлекательными для инвесторов в отрасль связи. Однако благоприятные факторы развития накладываются на факторы высоких рисков инвестиций (только Россия имеет рейтинг Fitch странового «потолка» A-), связанных с политической нестабильностью в ряде стран, сложности ведения бизнеса в связи с высоким уровнем коррупции и низкой покупательной способностью населения. Совокупность разнонаправленных факторов определяет перспективы инвестиций в большинство стран СНГ, как высокорискованные.

По результатам рейтинга, опубликованного в исследовании РБК, наиболее привлекательными телекоммуникационными рынками в странах СНГ являются рынки в России и Казахстане (более 3-х условных баллов), Украине (1,7 балла), Грузии (1,1 балла). Достаточно интересными представляются рынки в Азербайджане, Армении и Молдове. С точки зрения ведения бизнеса проблематичными выглядят среднеазиатские республики (за исключением Казахстана) (от -1,4 до -3,7 балла) и Республика Беларусь (-1,6). Во многом это связано, с одной стороны, с высокой зарегулированностью рынков связи (Беларусь, Туркменистан, Узбекистан), а с другой стороны, с низкой покупательской способностью населения (республики Средней Азии).

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/03-09-2007/1207