Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

1 ноября 2007 года телеканалу «Культура» исполнится 10 лет. К этой дате телеканал приурочил показ ряда премьерных программ. Также в юбилейную неделю смотрите в эфире телеканала «Культура» лучшие программы прошлых лет.

О начале вещания телеканала «Культура»:

Мстислав Ростропович : «Я надеюсь, что телеканал будет мостом, на котором мы будем показывать, что мы еще не влезли на деревья. Мы еще на земле и творим замечательные вещи».

Дмитрий Лихачев : «Мы давно ждем такой канал. Это будет безопасный канал, в том отношении, чтобы можно было вокруг него собираться с семьей и не стыдиться друг друга. Чтобы не слышать некоторых вещей, которые вообще в обществе не приняты. Культура всегда меньшинство. Она никогда большинством не будет. Но ведь мы должны быть культурной державой. Она определяется вовсе не количеством людей и гениев. Один Пушкин достаточен для того, чтобы Россия была услышана в мире. И Пушкин, и Достоевский, и Тургенев это не большинство населения. Поэтому нет ничего нового в том, что рейтинг будет небольшой. Небольшой, но очень важный для нашей страны».

Смысл деятельности телеканала «Культура» – просветительство. Основная цель – представить русскую и мировую культуру во всем многообразии.

Всё, что создано в сфере музыки, драматического и музыкального театра, изобразительного искусства, литературы и кино, находит отражение в эфире канала. Новостные репортажи, научно-исследовательские и исторические циклы, художественные и документальные фильмы, телеверсии театральных постановок, концерты и прямые трансляции самых важных культурных событий, всё самое важное в современном искусстве становится объектом пристального внимания журналистов и ведущих авторских программ. Достижения науки, ее история, люди, которые ее творили и творят, — занимают достойное место в эфире, как и передачи для детей, образовательные программы, фильмы об искусстве и укладе жизни российской провинции…

В июле 2002 года была запущена международная телевизионная программа «РТР-Планета», в которой передачи телеканала «Культура» занимают 4-5 часов ежедневного вещания. «РТР-Планета» распространяется в эфире некоторых стран СНГ, а также через кабельных и спутниковых операторов в странах дальнего и ближнего зарубежья, таких как Украина, Беларусь, Казахстан, страны Балтии, Израиль, Венгрия, Польша, Франция, Португалия, Румыния, Германия, США, Австралия и др. В открытом виде для пользователей индивидуальных спутниковых антенн сигнал «РТР-Планета» распространяется на территории Европы, Ближнего Востока и всех стран Азии».

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/24-10-2007/1599