Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С нового года, как стало известно, государство начнет предпринимать меры против телеканалов, не соблюдающих Закон «О телевидении и радиовещании».

Министерство культуры, информации и туризма напомнило, что с 2020 года прекращается действие послаблений в связи с исполнением норм этого документа. В случае несоблюдения телевизионными и радиокомпаниями этого закона в их отношении могут быть применены санкции.

В свою очередь медиаструктуры на прошедшем в Бишкеке круглом столе заявили, что со стороны государства не были созданы полноценные условия для выполнения требований законодательства.

Пять каналов, первыми получившие предупреждения

Агентство по антимонопольной политике начало выдавать первые предупреждения отечественным телеканалам. Представитель ведомства Улан Ташматов заявил, что за несоблюдение норм Закона «О телевидении и радиовещании» в ближайшее время могут быть приняты меры в отношении пяти телеканалов:

— Мы получили результаты мониторинга, проведенного Министерством культуры, информации и туризма. На основании этого были зафиксированы нарушения Закона «О рекламе», допущенные телеканалами Ova ТV, 1 ТVKG, «7 канал», «НБТ» и еще одной медиаорганизацией. Сейчас мы проводим работу по указанным нарушениям. Это телеканалы выпустили рекламу во время демонстрации художественного фильма без разрешения автора.

Министерство культуры, информации и туризма КР в свою очередь заявляет, что с 2020 года количество теле- и радиоструктур, которые могут быть привлечены к ответственности, может возрасти. А все потому, что с нового года прекращается предоставление послаблений в связи с выполнением требований этого документа.

Заместитель начальника Департамента информации министерства Салкын Сарногоева напомнила, что по нормам не менее половины эфира телеканалов Кыргызстана должен занимать контент на государственном языке, не менее 50 процентов — контент отечественного производства:

— Радует, что многие телеканалы стали прилагать усилия по соблюдению этих предписаний. В то же время есть и те, кто не соблюдает данный закон. Наш департамент может оштрафовать эти организации до 23 тысяч сомов. Но стоит отметить, что санкции могут также наложить финансовая полиция, Генеральная прокуратура и Агентство по антимонопольной политике.

Пираты нарушают закон

Между тем директор телеканала «ТНТ Кыргызстан» Илим Карыпбеков считает, что прежде чем требовать, государство должно создать условия для медиаструктур. В частности, он раскритиковал ситуацию, что соответствующие ведомства не отслеживают деятельность тех каналов, которые весь свой эфир забивают продукцией других стран и демонстрируют ее без разрешения:

— Сейчас мы начали снимать собственный контент для нашего телеканала на кыргызском языке. Но большинство телеканалов ведь сутками крутят кинофильмы и телесериалы, не имея на то лицензии. Поэтому перед тем, как требовать соблюдение закона, государство должно хотя бы искоренить пиратство. Вот тогда будет какое-то продвижение. А пока рейтинги этих телеканалов, которые показывают зарубежную продукцию, растут, но к ответственности их никто не привлекает. Поэтому пока есть пиратство, закон работать не будет.

Илим Карыпбеков добавил, что когда госорганы начнут спрашивать по закону, тогда телеканалы вспомнят об ответственности. По его словам, те же государственные «КТРК Спорт», «Баластан» размещают в своем эфире зарубежную продукцию без разрешения.

Руководитель телеканала «НТВ Кыргызстан» Дмитрий Маркин в свою очередь констатировал, что не все телеканалы смогут в равной степени выполнить требования Закона «О телевидении и радиовещании», а потому, считает он, действия послаблений надо продлить:

— Попытаешься соблюсти закон — потеряешь аудиторию. И потом — новый канал и собственная продукция требуют денег. Поэтому или все каналы должны соблюдать закон, или же государство должно продлить нам льготный период.

Продления не будет

Однако есть медиаорганизации, которые поддерживают усиление надзора со стороны государства в сфере вещания. Так, директор Общественной телерадиокомпании (КТРК) Жайнак Усен уулу напомнил, что закон был принят еще в 2008 году, но по сей день в него вносились и вносятся изменения, а прописанные в нем требования не применялись:

— Мы опять возвращаемся к старому. Изначально всем было дано время до 2020 года, чтобы к этому моменту все телеканалы успели создать свой контент, увеличить количество продукции на кыргызском языке, приведя все в соответствие с требованиями закона. Но на деле произошло так, что увеличилось количество телеканалов – их стало более 60, и, не стараясь особо соблюдать нормы закона, они еще и снизили цену на рекламу. Поэтому дальше давать послабления не стоит.

В Министерстве культуры, информации и туризма КР считают, что телеканалы, которые не хотят выполнять предписания закона, пытаются раздуть скандал и представить все так, что якобы ущемляется свобода слова. Ведомство считает, что времени на адаптацию было дано предостаточно, а потому теперь начнут действовать штрафы и санкции.

Закон «О телевидении и радиовещании» был принят 2008 году, а в 2011, 2014 и 2017 годы в него вносились изменения. Документ регулирует нормы предоставления рекламы на отечественных теле- и радиоканалах, а также направлен на повышение качества эфира медиаорганизаций. Помимо этого в нем заложены основы политики по развитию государственного языка.

https://rus.azattyk.org/a/30308614.html