Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

  Министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов объяснил, почему российское государственное информагентство «Россия сегодня» больше года не может получить регистрацию в республике.
По словам главы ведомства, вопрос еще не закрыт. Но российская сторона до сих пор не ответила на вопросы, поставленные таджикской стороной.

«У нас было несколько вопросов по поводу регистрации… Но до сих пор «Россия сегодня» не ответила на вопросы и подозрения, которые у нас есть. Поэтому процесс продолжается. Может быть, в ближайшие дни или месяц мы примем решение», – заявил министр.

Министр не разъяснил, о каких именно «вопросах» идет речь, но добавил, что представители агентства постоянно находятся на связи с таджикской стороной.

В декабре прошлого года стало известно, что «Россия сегодня» увольняет больше половины своего штата в Таджикистане, хотя офис в Душанбе был открыт лишь несколько месяцев назад, Причина – отсутствие регистрации, которую агентству не удалось получить. Также из Таджикистана был отозван глава душанбинского офиса Дмитрий Писаренко. Предположительно — из-за безуспешных переговоров с таджикскими властями.

В настоящее время в Таджикистане, где расположена самая крупная военная база России за рубежом, работают представительства 10 российских СМИ. Среди них есть агентства Интерфакс, ТАСС и телевизионный «Первый канал». «Российская газета» также заявляла о намерении открыть офис в Таджикистане и наладить выпуск газеты в Душанбе.

«Россия сегодня» было первым российским информагентством, которое хотело открыть офис с большим штатом в Таджикистане. Обычно российские СМИ держат по одному корреспонденту в столице республики.

Агентство было создано в 2013 году на базе РИА Новости и радио «Голос России». Оно освещает государственную политику Российской Федерации за рубежом. Генеральный директор организации — Дмитрий Киселев, получивший известность своей радикальной позицией по отношению к противникам Кремля. Агентством также создан проект «Спутник», который освещает события с прокремлевской позиции на иностранных языках.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160205/4795/4795.html?id=27533694