Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Если журналист Нарын Айып докажет, что его матери больше негде жить, представители экс-президента готовы отозвать заявление о продаже его квартиры в счет погашения иска. Об этом «Азаттыку» сообщил представитель Алмазбека Атамбаева Нурбек Сыдыков.

«Это предусмотрено законом. Судебные исполнители сказали, что Нарын Айып владеет третью имущества, и мы можем взыскать выплату иска через нее. Сейчас, если он предоставит доказательства того, что это его единственный дом, где он проживает с семьей, суд, думаю, рассмотрит их и примет справедливое решение. Во время предыдущих заседаний суда он не предоставил доказательств того, что это его единственный дом, где он проживает с семьей. Если он докажет это, мы готовы отозвать ходатайство о взыскании иска путем продажи его дома. У нас нет намерения отобрать или захватить чье-то имущество. У него [Атамбаева] даже нет такой мысли», — сказал Сыдыков.

По его словам, он обратился в суд с просьбой выставить на продажу имущество экс-депутата Чолпон Джакуповой, журналистов Дины Масловой и Нарына Айыпа лишь в целях взыскания суммы исков, присужденных решениями судов.

Ранее Судья Октябрьского районного суда вынес решение о выставлении на торги имущества правозащитницы Чолпон Джакуповой. Процесс по выставлению на торги имущества другого ответчика по этому же иску — журналиста Нарына Айыпа – не завершен, он перенесен на другой день.

Чолпон Джакупова, комментируя решение суда, заявила «Азаттыку»: «В Кой-Таше он построил трехэтажный дом. Этого тоже, оказывается, мало. Для полного счастья этому человеку, оказывается, нужен мой дом на Иссык-Куле в 60 квадратных метров». А Нарын Айып сообщал, что ему принадлежит лишь третья часть квартиры, а другая часть – в собственности его матери. Его мать Райла Идинова 20 февраля через портал Govori.tv сделала видеообращение, в котором посетовала, что, если у нее отберут дом, она останется на улице.

Напомним, Индира Джолдубаева в марте-апреле 2017 года подала пять исков и потребовала 27 млн сомов в виде компенсации с учредителей Zanoza.kg, самого сайта в пользу Алмазбека Атамбаева. С других соответчиков — Чолпон Джакуповой и двух адвокатов Омурбека Текебаева — еще 13 млн сомов. 30 ноября Верховный суд по трем искам из пяти вынес решение в пользу генпрокурора.

https://rus.azattyk.org/a/29053537.html