Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Властям страны предстоит держать ответ перед ООН по международным обязательствам государства, в том числе о ситуации со свободой слова.

Асем Мурзалиева, Голос свободы, Бишкек

Скоро, 10-11 марта 2014 года на 110-й Сессии Комитета ООН по правам человека в Женеве будет рассмотрен вопрос о соблюдении Кыргызстаном обязательств, закрепленных в Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП).

Комитет по защите журналистов (КЗЖ), базирующийся в Нью-Йорке, отправила альтернативный доклад о нарушениях статьи 19 Пакта (о свободе слова), допущенных в Кыргызстане с 1999 года. К докладу приложена статья о деле Азимжана Аскарова, как один из примеров многочисленных нарушений гражданских прав и свобод.

В документе КЗЖ говорится, что ситуация со свободой слова в Кыргызстане в указанный период ухудшилась, на многие из нарушений официальная власть до сих пор не отреагировала.

По сообщению КЗЖ, такие нарушения включают, по крайней мере, 14 насильственных нападений на журналистов; аресты и  убийства журналистов; политически мотивированные судебные иски против редакций и их сотрудников; лишение лицензий на печать ключевых информационных агентств; закрытие независимых вещательных компаний; произвольная блокировка внутреннего доступа к ключевым новостным веб-сайтам и угрозы в адрес критически настроенных журналистов, некоторые из которых были вынуждены искать убежища.

Согласно докладу КЗЖ, этнический конфликт 2010 года способствовал дальнейшему ухудшению ситуации со свободой слова.

По сообщению КЗЖ, организация задокументировала два случая убийства журналистов. Первое, это  убийство Эрниса Назалова, журналиста еженедельной газеты «Кыргыз Руху» 15 сентября 2003 года. Родственники и коллеги Назалова предполагают, что его убийство могло быть связано с его заявлениями о коррупции в правительстве. Ошская областная прокуратура определила смерть Назалова как случайное утопление, и закрыла дело.

Другой случай, это убийство Алишера Саипова, редактора ныне прекратившей свое существование газеты «Сиёсат» («Политика»). Газета выходила на узбекском языке и быстро стала популярной на юге Кыргызстана и в сопредельных районах Узбекистана. Работая в других международных СМИ, Саипов, этнический узбек, сообщал о ликвидации последствий массовых убийств в соседнем узбекском городе Андижане в 2005 году, когда правительственные войска расстреляли протестующих на антиправительственном митинге. Саипов был убит выстрелами из пистолета 24 октября 2007 года в городе Оше недалеко от своего офиса.

По данным КЗЖ, кыргызские власти не смогли провести тщательное расследование этого дела, и отказались связывать его с журналистской деятельностью Саипова. После приостановления следствия в апреле 2008 года, власти объявили годом позже, что они арестовали подозреваемого. Хотя подозреваемый отрицал свою причастность и заявлял, что власти подбросили доказательства в его машину, он был осужден и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Несмотря на статус громкого дела, власти не смогли публично назвать мотив убийства и не назвали его заказчика. В апреле 2012 года Верховный суд Кыргызстана отправил дело на повторное расследование после того, как адвокаты ответчика предъявили убедительные доказательства в его защиту. Кыргызстану еще предстоит сообщить  о прогрессе в новом расследовании.

Согласно докладу КЗЖ, во время и после этнического конфликта 2010 года между кыргызами и узбеками, узбекоязычные СМИ на юге Кыргызстана и их сотрудники стали жертвами насилия, угроз, запугиваний и преследований.

В июле 2010 года сотрудники правоохранительных органов в городе Ош провели рейд по двум независимым узбекским вещательным компаниям – ОшТВ и МезонТВ. Рейд сопровождался запугиванием и допросом журналистов и директоров, которых обвинили в вещании экстремистских материалов, и заставили редакции закрыться.

Директоры компаний – Джавлон  Мирзаходжаев (Мезон ТВ), и Халилжан Худайбердиев (Ош ТВ) — бежали из страны в 2010 году, но власти преследовали их заочно по обвинению в разжигании этнической ненависти. 28 октября 2011 года, суд приговорил Худайбердиева к 20 годам тюрьмы с конфискацией имущества и Мирзаходжаева к 14 годам лишения свободы. Журналисты разговаривали с КЗЖ в изгнании и отрицали обвинения.

В феврале 2012 года кыргызские власти заблокировали внутренний доступ к независимому региональному новостному сайту Фергана News, в связи с освещением ею июньского конфликта. Правительство действовало по рекомендации парламента Кыргызстана, который порекомендовал устранить причины и последствия столкновений. Законодатели предложили заблокировать Фергана News, но не предъявили никаких доказательств нарушений со стороны вебсайта.

Ввиду протестов и судебных разбирательств, кыргызские власти в конечном итоге разблокировали сайт в апреле 2013 года. Но правительство не отменило запрет на Фергана News, оставляя возможность возмездия в будущем против ключевого медиа ресурса.

Также КЗЖ описывает дело Азимжана Аскарова как яркий пример нарушения властями Кыргызстана положений МПГПП, в ​​том числе статьи 7 (о запрещении пыток и других видов жестокого обращения), статьи 9 (о запрещении произвольного задержания), статьи 10 (право на гуманное обращение с задержанными), статьи 14 (право на доступ к справедливому судебному разбирательству) и статьи 19 (о свободе слова).

Правозащитника и независимого журналиста Азимжана Аскарова заключили под стражу 15 июня 2010 года, на фоне конфликта между этническими кыргызами и узбеками. Три месяца спустя, суд приговорил Аскарова к пожизненному заключению по обвинению в публичных призывах к экстремизму, подстрекательстве общественности к взятию в заложники, а также участии в убийстве сотрудника милиции. Апелляционные обращения Аскарова были отвергнуты, в том числе Верховным судом Кыргызстана. Аскаров в настоящее время оспаривает приговор в Комитете ООН по правам человека.

В июне 2012 года КЗЖ опубликовал специальный доклад о том, что журналист был заключен в тюрьму в отместку за его репортажи об официальных злоупотреблениях, совершенных полицией и прокуратурой.

Как говорится в докладе КЗЖ, кыргызские власти сделали многочисленные публичные обещания в поддержку свободы прессы, в том числе декриминализацию клеветы как шаг к улучшению медиа-климата в стране. Но они были не в состоянии бороться с безнаказанностью преступлений против СМИ или несправедливого преследования критически настроенных журналистов и новостных агентств.

Безнаказанность в убийстве Саипова, тюремного заключения Аскарова, а также неспособность следователей расследовать обстоятельства смерти Назалова – все это служит мрачным напоминанием о рисках для независимых журналистов в Кыргызстане.

Асем Мурзалиева, Голос свободы, Бишкек

http://vof.kg/?p=13735