Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В докладе о свободе прессы в 2015 году международной организации Freedom House Кыргызстан обозначен как «несвободная страна».

Вновом рейтинге свободы слова республика занимает 148 место (147-е в 2014 году) среди 199 государств мира. Как отмечается, с прошлого года в Кыргызстан отошел на одну позицию назад.

Более других стран сдали позиции Азербайджан, Сербия и Ирак. Авторы доклада отмечают, что Беларусь, аннексированный Россией Крым, Иран, Туркмения и Узбекистан входят в десятку стран и территорий, в которых свобода слова находится в самом плачевном состоянии. Таджикистан занимает 181 место, Казахстан — 185-е.

Согласно исследованию Freedom House, уровень свободы прессы в мире за 2014 год опустился до одного из самых низких показателей последнего десятилетия. Основными факторами ограничения свободы прессы в мире являются принятие репрессивных законов, а также жестокое обращение с журналистами.

В самом докладе не указаны конкретные причины, на основании которых Кыргызстан попал в разряд «несвободных стран». В документе дается общее разъяснение о ситуации в стране в последний год. Также в докладе нет сведений за 2014 год, касающихся нападений на журналистов, закрытия СМИ или ограничения их в освещении каких-либо тем.

В докладе отмечается, что в Кыргызстане работают более 200 традиционных СМИ, в том числе 159 газет, 25 телеканалов и 26 радиостанций, а также 22 популярных новостных интернет-сайтов.

В прошлом году представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович оптимистично оценила успехи Кыргызстана в создании благоприятной ситуации для СМИ за последние несколько лет.

Дело в ЕАЭС?

Директор Кыргызского национального информационного агентства «Кабар» Кубанычбек Таабалдиев подобный рейтинг связывает со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз:

– В Кыргызстане уровень демократии и свободы слова развивается год за годом. Никаких ограничений СМИ не испытывают. Это говорит о том, что Кыргызстан продвинулся вперед. Однако можно назвать одну причину, почему Freedom House обозначил Кыргызстан как «несвободную страну». Это вступление демократического Кыргызстана в союз, которое создается не демократическими государствами. Дело в том, что в Кыргызстане много граждан, которые критикуют евразийскую интеграцию, задаваясь вопросом, каким будет будущее, как изменится ситуация, в том числе и со свободой слова, демократическими преобразованиями. Таким образом, Freedom House обвиняет власти в том, что они не разъясняют гражданам ситуацию о том, что ими делается, как будет развиваться страна, что ее ждет впереди. При этом власти, наоборот, обращают внимание людей на детали интеграции, не раскрывая ситуацию в целом. Мне кажется, что включение КР в категорию «несвободных стран» произошло из-за евразийской интеграции. Учитывая работу СМИ, которые освещают интеграционные процессы, зЗапад делает вывод, что в Кыргызстане нет развития свободы слова.  

Таабалдиев добавил, что в Кыргызстане нет никакого давления на СМИ. Обозначение его в рейтинге как «несвободной страны» не показывает реальное положение дел в стране.

Со свободой слова все в порядке

По словам журналиста Жыргалбека Касаболотова, трудно сказать, почему Кыргызстан оказался в подобной категории. Необходимо понять, на чем конкретно основывались авторы доклада:

– Если авторы брали в расчет общее положение дел в Центральной Азии, тогда другое дело. Если вопрос касается Кыргызстана, то необходимо указать конкретные причины и выдать соответствующие рекомендации. Говоря о свободе слова, то никакого притеснения СМИ в Кыргызстане нет. Все издания, все журналисты пишут то, что хотят.

Политолог и журналист Нарын Айып считает несущественным изменение на одну позицию. По его словам, в данном рейтинге в расчет брать можно первые 60 государств, в остальных, соответственно, ситуация плохая:

–  Повторение и пропаганда позиции российских СМИ воспринимается как сильное влияние России на наши.ации. Это говорит об отсутствии собственной позиции у кыргызских журналистов.

Юрист, директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов считает, что поправки в Уголовный кодекс несут потенциальную опасность для СМИ и самих журналистов:

– Ситуация со свободой слова в Кыргызстане за последние несколько лет не изменилась ни в худшую, ни в лучшую сторону.

http://rus.azattyk.org/content/article/26985278.html