Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Рижский окружной прокурор Иева Гаранча закрыла уголовное дело о разжигании национальной розни, возбужденное против латвийского неонациста Андриса Йорданса. Она посчитала его призыв к геноциду евреев и цыган проявлением свободы слова, сообщается на сайте газеты Postimees.
Во время дискуссии, посвященной шествию ветеранов Латышского легиона 16 марта 2007 года, Йорданс заявил на русском языке: «Евреи… жиды и цыгане — они не человеки… Если у человека гангрена, то вы пытаетесь ее лечить или сразу отрежете. Если гангрена в населении, то это надо отрезать». Выступление радикала было заснято на видеокамеру.

По факту экстремистских призывов было возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти и национальной розни. Однако Гаранча сочла, что организаторы дискуссии спровоцировали молодого человека и не дали ему возможности пояснить свою позицию. К тому же на вопросы он отвечал по-русски, поэтому мог неверно использовать отдельные слова.

По официальному постановлению прокурора, Йорданс «выражал свои взгляды, реализуя права, предусмотренные Конституцией и нормами Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Уголовное дело против Йорданса было возбуждено по заявлению участников дискуссии — депутатов Рижской думы Виктора Глухова и Владислава Рафальского. Они намерены опротестовать решение Гаранчи.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=18863&year=2007&lang=rus