Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Свердловском райсуде Бишкека 28 июня прошло очередное заседание по делу журналиста-расследователя Болота Темирова.

На заседании судья принял решение вернуть техническое оборудование Темирову, которое было изъято в ходе обыска офиса Temirov Live в январе 2022 года. Судья сообщил, что они не были признаны вещественными доказательствами.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство адвокатов, которые заявляли о незаконности изъятия оборудования в камеру хранения ГУВД Бишкека.

На судебном заседании допросили свидетеля – инспектора-криминалиста, майора милиции Аваза Асанакунова, который проводил съемку во время задержания журналиста Болота Темирова. Асанакунов рассказал, как проводился обыск журналиста во время его задержания.

По его словам, 22 января 2022 года он поступил на дежурство, а в пять часов вечера к нему зашёл следователь Аман Асанакунов и сказал, что нужны два эксперта для задержания.

«Я поехал с Асанакуновым. Нас посадили, в транспорт, где был спецназ. Нам сказали включить камеру и мы побежали – спецназ и мы со следователем. На переулке Жумабекова мы завернули, а на земле уже лежал человек [Болот Назаров] и свёрток. Я все это снимал, потом свёрток опечатали», — сообщил свидетель.

Он рассказал, что их снова посадили в маршрутку и они поехали дальше в офис Temirov Live. По словам следователя, адрес им сообщил Болот Назаров.

«Спецназ и опера побежали вперёд, мы за ними. Вдруг перед нами закрылась дверь, мы не смогли ее открыть. Мы со свидетелем и камерой остались снаружи. Через некоторое время мы зашли. Когда зашли уже несколько сотрудников лежали на полу. Начали проводить по одному обыск. Я снимал», — рассказал Асанакунов.

Свидетель сообщил, что Болот вытащил содержимое с переднего кармана, а когда вытащил сверток с заднего кармана — начал говорить, что это не его.

Сторона защиты заявила, что перед обыском следователь должен был объявить о проведении обыска помещения. Асанакунов ответил, что только снимал происходящее на камеру, а что и кому объявлял следователь — не помнит.

Адвокат Болота Темирова отметил, что копию данных видеофиксатора должны были передать им, но не передали. Асанакунов ответил, что его работа состояла в том, чтобы проводить съёмку.

«Видеорегистратор оказался неисправным и все, что снимали пропало», — отметил адвокат.

Адвокат также поинтересовался, как спецназ понял, что нужно войти именно в эту дверь. Свидетель ответил, что не обладает насчёт этого информацией.

Асанакунов также рассказал, что снимал обыск непрерывно, и прерывался только, чтобы поменять пленку. По его словам, съёмку вели сотрудники офиса. Однако, он отметил, что момент, когда спецназовцы вошли в офис, никто не снял.

На вопрос адвоката, смог ли Асанакунов снять первый контакт спецназовцев с журналистами, свидетель ответил отрицательно.

На допрос одного лишь свидетеля ушло два часа. Остальных свидетелей из-за нехватки времени допросить не смогли, а заседание отложили на 30 июня.

https://kloop.kg/blog/2022/06/28/sudya-vozvratil-komande-temirov-live-tehniku-kotoruyu-izyali-vo-vremya-zaderzhaniya-bolota-temirova/