Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Свобода слова в Кыргызстане всегда занимала самые высокие рейтинги среди стран Центральной Азии. Однако ситуация ухудшается в связи с подачей генеральным прокурором страны пяти судебных исков к новостному агентству «Zanoza.kg» (ОФ «ПроМедиа») и ее учредителям Нарыну Айыпу и Дине Масловой в защиту чести президента.

Генпрокурор в своих исках требует с ОФ «ПроМедиа» и ее учредителей в совокупности 27 млн сомов. За четыре дня после начала процессов по существу, вынесены решения уже по четырем из пяти исков — в пользу главы государства суды постановили взыскать 24 млн сомов, удовлетворив, таким образом, в полном объеме иски генерального прокурора.

«Мы считаем, что данные судебные процессы показательны в своем пренебрежении принципами беспристрастности, справедливости и законности. Суды проходят в авральном режиме: процессы назначались один за другим, промежуток между процессами составлял буквально 15-20 минут. Нам попросту некогда было собраться с мыслями, а не то, что подготовиться, но наши просьбы о необходимости дать больше времени на подготовку судом во внимание не принимаются», — говорит представитель защиты «Занозы», юрист ОФ «Институт Медиа Полиси» Алтынай Исаева.

По словам А.Исаевой, суды в своих решениях также полностью проигнорировали необходимость соблюдения принципов соразмерности и разумности при назначении суммы компенсации морального вреда. «Сколько просил истец, столько суд и выдал, поставив, тем самым, ответчиков в чрезмерно тяжелое имущественное положение», — отмечает она.

Все решения судов первых инстанций юристы обжалуют во второй инстанции.

5 судебных процессов по искам генпрокурора к «Занозе» в защиту чести президента:

1. 30 июня по иску, где оспаривается освещение выступления правозащитницы Ч.Джакуповой на круглом столе, с учредителей ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) Нарынбека Идинова (Нарын Айып) и Дины Масловой взыскано по 3 млн сомов. Еще 3 млн сомов взыскано с ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg). Процесс вела судья Октябрьского райсуда Кымбат Архарова.

2. 30 июня по иску, где оспаривается статья 2015 года с изложением интервью Аскара Акаева, где он говорил о финансовых махинациях в Союзе писателей, решением суда взыскано 3 млн сомов с ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) и 3 млн сомов с автора Нарына Айыпа. Процесс вела судья Октябрьского районного суда Гульчехра Оморова.

3. 3 июля по иску, в котором оспариваются две статьи Нарына Айыпа, вышедшие в марте 2017 года, судом взыскано по 3 млн сомов с ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) и Нарына Айыпа. Одна была посвящена аресту Омурбека Текебаева, вторая — подборке о лидерах авторитарных стран, где имя Алмазбека Атамбаева вообще не упоминается. Процесс вела судья Октябрьского районного суда Альбина Джээнбекова.

4. 3 июля судом по иску, где оспаривается публикация комментария Омурбека Текебаева относительно его поездки на Кипр, где он говорил, что визит на остров был связан с поисками бизнес-интересов Алмазбека Атамбаева, определением суда дело передано по подсудности в Первомайский районный суд г.Бишкек  В Ленинском районном суде процесс вела судья Жылдыз Жумабаева. В данном иске Генеральный прокурор требует взыскать с ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) 3 млн сомов.

5. 4 июля, в Октябрьском районном суде под председательством Болотбека Абдуллаева исковое заявление генерального прокурора к ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) и двум адвокатам лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева — Таалайкуль Токтакуновой и Канатбеку Азизу удовлетворено полностью.  Речь идет о пресс-конференции, которую давали юристы от имени Омурбека Текебаева относительно груза на борту рухнувшего 16 января самолета. По данному исковому заявлению в пользу Алмазбека Атамбаева в качестве моральной компенсации с ОФ «ПроМедиа» (сайт Zanoza.kg) взыскано 3 млн сомов.