Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Завтра, 9 сентября, директор телеканала Next TV Таалай Дуйшенбиев, который сидит в СИЗО ГКНБ уже семь месяцев, выступит перед судьей Первомайского райсуда Бишкека с последним словом.

Отметим, что следственная служба Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана предъявила ему обвинение в разжигании межнациональной розни за публикацию поста на странице Next TV в Instagram.

Что говорят адвокаты?

 

По словам адвоката правовой клиники «Адилет» Тимура Султанова, его подзащитного обвиняют необоснованно.

«В деле отсутствуют доказательства, которые бы подтверждали его виновность, нет какого-либо факта, да и вообще нет никакого преступления. То, что ему инкриминируют якобы разжигание межнациональной розни, это вообще абсурд. Отсутствуют место и время совершения преступления, помимо этого, имеется заключение независимого эксперта, где указано, что в публикации нет сведений, указывающих на межнациональную рознь», — подчеркнул Султанов.

Он заявил, что органы следствия бездоказательно указывают, что Таалай Дуйшенбиев якобы совершил преступление по предварительному сговору с другими лицами. При этом в обвинительном акте отсутствует информация об этом.

«Нет ничего в деле, хотя бы написали, с кем он договаривался, когда, время, все это требует Уголовно-процессуальный кодекс КР. В УПК четко прописано это требование, но следствие не указало даже на косвенное «преступление» Дуйшенбиева. В деле нет ни одного доказательства, подтверждающего его вину», — пояснил адвокат.

Адвокат надеется, что завтра, 9 сентября, судья Первомайского райсуда Бишкека, выслушав последние слова Таалая Дуйшенбиева, примет справедливое, обоснованное и законное решение и оправдает его за отсутствием состава преступления.

Адвокат «Института Медиа Полиси» Акмат Алагушев указал на то, что элементарная экспертиза была проведена с грубейшими нарушениями законов Кыргызстана.

«Проведение политологической экспертизы было поручено научному сотруднику Института государства и права Национальной академии наук КР Жанышбек уулу Азамату. Он в своем заключении указал, что в представленных на экспертизу публикациях и материалах имеются признаки действия, направленные на возбуждение национальной вражды. При этом дата проведения экспертизы неизвестна», — сказал Алагушев.

Он добавил, что 22 марта 2022 года следователь ГСУ ГКНБ назначил повторную судебно-лингвистическую и политологическую экспертизу, проведение которой в части политологической экспертизы вновь поручает Жанышбек уулу Азамату.

«Но выяснилось, что научный сотрудник Института государства и права НАН КР Жанышбек уулу не числится в государственном реестре судебных экспертов, опубликованном на сайте Министерства юстиции КР. Но, несмотря на это, он подписывает заключение как эксперт и предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Жанышбек уулу снова провел экспертизу и вынес заключение, к тому же снова нет ни времени проведения экспертизы, ни места», — отметил адвокат Алагушев.

Офицер, выпускник Академии МВД России

 

По словам политика Равшана Жээнбекова, его друг и соратник Таалай Дуйшенбиев — скромный, но очень сильный духом человек.

«Директором телеканала работает с 2017 года. Он из региональной телекомпании создал республиканскую компанию, определил политику и идеологию телеканала, он создал свободный, независимый и либеральный телеканал», — считает Жээнбеков.

Таалай Дуйшенбиев, как оказалось, выпускник Академии МВД России, по образованию юрист, кандидат политических наук, который долгие годы работал преподавателем в Академии МВД Кыргызстана.

«Его обвиняют в абсолютно неоправданном уголовном деле. Он отвечает за политику телеканала, но никак не может нести ответ за социальные медиа. Соцмедиа управляют из любой страны мира, и любой может править тексты, вставлять материалы в соцсетях. И в этом обвинять его, держать в тюрьме семь месяцев несправедливо и незаконно», — пояснил политик.

Жээнбеков рассказал, что его друг Таалай был готов сидеть в тюрьме. Он понимал, что гонения начнутся и будут касаться его лично, так как он был одним из близких людей оппозиционера.

«В тюрьме он сидит достойно, и он знает, что это политика, он знает, что страдает из-за авторитарного режима, понимает, что рано или поздно все будет нормально, но пока надо терпеть. Он знал, что будут проблемы, так как Камчыбек Ташиев за полгода до ареста предупреждал из разных источников о закрытии канала, если не прекратят, то закроют директора телеканала. Таалай был психологически готов ко всему», — отметил Жээнбеков.

Омурбек Сатаев сообщил, что знаком с Таалаем Дуйшенбиевым с 2015 года и познакомился с ним на телеканале Next TV.

«Я был продюсером канала, а его назначили директором. Поначалу я отнесся к нему с осторожностью и недоверием, потому что узнал, что он ранее был в свое время начальником УВД, то есть работал в милиции, и все это вызвало у меня естественное недоверие. Ну как, он из другой сферы и пришел на телевидение. Поначалу была мысль отказаться работать с ним, но постепенно мы начали понимать друг друга. Мы присматривались друг к другу и сработались», — рассказал Сатаев.

Он добавил, что Таалай Дуйшенбиев, как опытный правовед и юрист, всегда давал полезные советы при подготовке скандальных материалов.

«Одно из главных его достоинств — это его смелость. У нас выступали и оппозиционеры, и представители госструктур. И он никогда не боялся, когда отдельные правозащитники или оппозиционеры жестко критиковали власть. Я честно иногда сам задумывался, стоит давать сюжет или нет, и советовался с ним, и он всегда говорил, что не нужно бояться ничего. Он не перестраховывался, как юристы или адвокаты, и в этом плане он смелый и бесстрашный человек», — отметил продюсер.

О семье

«У Таалая двое детей, сын работает в банке, а дочь учится в школе. Супруга по образованию врач, но сейчас не работает по специальности, она домохозяйка. Таалай очень близок к дочери. Она приходила к нему на работу часто после школы, и он водил ее на тренинги и иные мероприятия. После чего они сидели вместе и обсуждали прошедшее мероприятие. Прямо перед его задержанием он заказывал национальный инструмент комуз для дочери», — рассказал Сатаев.

Арестованный директор телеканала Next TV Таалай Дуйшенбиев

Что думает сам Дуйшенбиев

«Я когда разговаривал с ним, то он рассказал, что после предъявления ему обвинения он был в шоке и недоумении. Таалай ведь сам юрист и много лет преподавал в школе милиции, и он, как никто другой, разбирается в Уголовном кодексе. Для него было большое удивление, когда его задержали по надуманным политическим причинам, и это понятно на сегодня всем. Благо он человек крепкий духом, не сломался, когда на него давили и склоняли к сотрудничеству. Он твердо стоит до конца, и это говорит о его силе духа и характере», — заключил Сатаев.

https://kaktus.media/466671