Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мещанский суд Москвы подтвердил решение мирового судьи, который оштрафовал компанию Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ, пишет «Интерфакс» во вторник, 12 декабря

Cуд признал решение мирового судьи законным и отказался его менять, апелляционную жалобу адвокатов Telegram оставили без изменений. Таким образом, 12 декабря решение мирового суда вступило в законную силу.

ФСБ России в июле 2017 года потребовала от мессенджера Telegram, чтобы компания предоставила информацию для декодирования сообщений шести пользователей. Как рассказал в суде адвокат Дмитрий Динзе, представлявший Telegram, спецслужба хотела получить ключи для расшифровки сообщений, которые отправили фигуранты уголовного дела о теракте в метро Петербурга.

Адвокат рассказал, что фигуранты дела не использовали телефоны с апреля 2017 года, то есть после того, как у них изъяли телефоны после задержания. Дмитрий Динзе считает, что ФСБ «вводила суд в заблуждение просьбой предоставить по этим номерам информацию с июля этого года». Защитник отметил, что если бы Telegram и хотел предоставить ФСБ ключи дешифрования, то не смог бы этого сделать чисто технически.