Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Октябрьский суд Бишкека признал виновными онлайн-издание «Заноза» и его соучредителя Нарына Айыпа в оскорблении чести и достоинства президента по третьему иску из пяти. Издание и Айып должны выплатить Алмазбеку Атамбаеву шесть миллионов сомов.

Октябрьский районный суд Бишкека признал, что статья Нарына Айыпа «Ложь якобы во спасение: паппет-шоу независимости» оскорбляет честь и достоинство Атамбаева.

Сама статья заблокирована и недоступна в сети, однако как Айып, так и прокурор, представляющий интересы президента, признают, что в материале нет ни одного упоминания президента.

Несмотря на это, прокурор Руслан Абдырахман сказал, что в статье проводятся параллели с Атамбаевым.

«Если в публикации не указаны фамилии конкретных лиц, но из контекста ясно, о ком идет речь, то надо считать, что в отношении этого лица были распространены недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство — что и было доказано на этом судебном заседании», — заявил он.

Однако сам Айып и его защитники с такими обвинениями категорически не согласны.

«Зачем на всю страну говорить, что это относится к Атамбаеву, если мы говорим, что это к нему не относится? Представители прокуратуры по своим личным гипотетическим соображениям связывают статью с президентом Кыргызстана», — заявил защитник Айыпа Эмиль Жантаев.

Айып заявил, что решение суда и заключения экспертов лишь подтверждают то, что в стране складывается автократия.

«Может быть, статья негативная, но там нет ни одного слова о президенте. Эксперт говорила, что в статье имеются слова “власти”, “руководители”, и она относит это все к президенту. Получается, сам прокурор и эксперт признают, что у нас сложилась авторитарная система правления», — заявил Айып.

Ранее суд признал виновными «Занозу» и его соучредителей Дину Маслову и Нарына Айыпа за статьи, где критиковался президент Атамбаев. Теперь они обязаны выплатить президенту 15 миллионов сомов.

Также по одному из исков проходила правозащитница Чолпон Джакупова, которая публично раскритиковала президента. Ее также обязали выплатить три миллиона сомов главе государства.

В отношении «Занозы» будут рассматриваться еще два иска.

Иски против СМИ

Президент Атамбаев в лице генерального прокурора Индиры Джолдубаевой подал пять исков против издания «Заноза» и два иска против радио «Азаттык» в начале марта 2016 года.

Он считает, что издания своими публикациями оскорбили его честь и достоинство и распространяли ложную информацию о нем.

Атамбаев несколько раз в своих выступлениях заявлял, что иски были поданы потому, что журналисты распространяли «клевету» о нем, что значительно испортило его здоровье.

Он обещал дойти до международных судов по «Радио Азаттык», однако после визита в Кыргызстан директора радио Томаса Кента он отозвал один из своих исков на 10 миллионов сомов.

https://kloop.kg/blog/2017/07/03/sud-priznal-zanozu-vinovnoj-v-oskorblenii-atambaeva-uzhe-po-trem-iskam/