Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Судебный процесс по делу директора телеканала Next TV Таалая Дуйшембиева отложен на 21 сентября. Об этом «Азаттыку» сообщил владелец телеканала, экс-депутат Равшан Джеенбеков. По его словам, судья не назвал причину, по которой заседание отложили.

Сегодня Таалаю Дуйшембиеву должны были предоставить последнее слово, после чего вынести приговор.

«Нам не сказали, в связи с чем отложили суд. Полагаю, судья в замешательстве, пока не получил какую-либо команду сверху», — сказал Джеенбеков.

3 марта этого года ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал Next TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Тогда же был задержан директор телеканала Next TV Таалай Дуйшембиев, 5 марта суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В связи с этим уголовным делом медиа Кыргызстана и международные институты не раз призывали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование независимых журналистов и не ограничивать свободу слова в стране.

В свою очередь, гособвинение просит суд признать директора телеканала Next TV Таалая Дуйшембиева виновным в возбуждении межнациональной вражды и приговорить его к 7 годам лишения свободы.

https://rus.azattyk.org/a/32025781.html