Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 29 сентября 2017 года, суд освободил журналиста Зулпукара Сапанова. Его адвокатом во второй инстанции выступил медиапредставитель Алагушев Акмат.

Напомним, суд первой инстанции, на котором Сапанов был признан виновным в совершении преступления предусмотренной частью 1 статьи 299 УК КР «Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды», состоялся 12 сентября 2017 года. Тогда решением Первомайского районного суда г.Бишкек журналист Зулпукар Сапанов был приговорён к 4 годам лишения свободы в колонии усиленного режима по делу о возбуждении религиозной вражды в связи с его книгой «Кыдыр Санжырасы» и взят под стражу в зале суда.

Приступив к защите во второй инстанции, адвокатом Алагушевым была подана апелляционная жалоба на решение райсуда в городской суд. Также по инициативе адвоката была проведена лингвистическая экспертиза в Институте языка и литературы им.Ч.Айтматова НАН КР, которая была приобщена сегодня в качестве доказательства судебной коллегией второй инстанции. В своей речи адвокат указал на нарушения норм материального и процессуального права, допущенные как следствием, так и судом первой инстанции.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда второй инстанции на неправильное применение наказания судом первой инстанции. Приговор первой инстанции был вынесен в соответствии с принятыми в августе 2016 года изменениями в статью 299 УК КР, которые ужесточили наказание, исключив возможность условного осуждения за правонарушение. При этом в обвинительном заключении указывается, что З.Сапанов совершил преступление в июне 2016 года, т.е. до вступления новых поправок в статью 299 УК КР в законную силу.

В итоге сегодня, 29 сентября 2017 года, Бишкекский городской суд отменил решение первой инстанции, приговорив Сапанова к условному сроку, с испытательным сроком в два года. Сразу после оглашения приговора журналист был освобожден в зале суда.