Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Задержание участников акции против войны в Украине. Бишкек. 2 апреля 2022 года.

3 апреля Первомайский районный суд Бишкека оправдал участников акции против войны в Украине, который 2 апреля прошел в сквере имени Максима Горького. Об этом сообщили в Институте омбудсмена.

Согласно его данным, всего было задержано 28 человек, милиция составила протоколы в отношении 26 из них и передала материалы в суд.

«Первомайский районный суд в отношении всех участников митинга прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях. Аппарат омбудсмена проводил мониторинг заседания суда», — сообщили в Институте акыйкатчи.

2 апреля в Бишкеке милиция не позволила провести акцию против российского вторжения в Украину. Сотрудники правоохранительных органов сначала попросили участников разойтись, а спустя несколько минут начали их задерживать.

Акция проходила в сквере имени Горького, где несколькими часами ранее прошел митинг сторонников России в войне против Украины, задержаний по которому не проводилось.

1 апреля столичная милиция сообщила, что администрации всех четырех районов города запретили с 1 апреля по 1 июля все виды акций, мирных собраний и митингов по вопросу российско-украинского конфликта. Районные суды признали решение районных администраций законным. Исключения составляют государственные и муниципальные официальные мероприятия, проводимые на площади «Ала-Тоо».

Спустя несколько часов президент Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан не отступит от демократического пути, а власти не ограничивают права граждан на проведение мирных митингов. «Мы определили для этих целей столичный парк Горького. Если хотите, можете проводить там митинги 24 часа», — заявил президент.

С момента вторжения России в Украину в Бишкеке прошло несколько акций протеста в поддержку Украины. В ходе одного из них, 5 марта, милиция задержала активиста Мирлана Асакеева (Мирлан Атакозу-теги), которого оштрафовали на 3 тысячи сомов за «неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов». 17 марта были задержаны правозащитники Ондуруш Токтонасыров, Динара Ошурахунова и Азиза Абдирасулова. Они были оправданы судом по статье «Мелкое хулиганство» УК КР, но также оштрафованы по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов».

Правозащитная организация Human Rights Watch ранее призвала власти Кыргызстана отменить запрет на митинги.