Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 22 декабря, Бишкекский городской суд вынес обвинительное решение по иску Сооронбая Жээнбекова о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда к ИА «24.kg» и журналисту Кабаю Карабекову. Информацию подтвердил журналист Кабай Карабеков.

Коллегия горсуда оставила решение Свердловского районного суда Бишкека без изменений. Причем само заседание длилось всего лишь 10 минут. «24.kg» и журналист Кабай Карабеков должны выплатить Сооронбаю Жээнбекову по 5 млн сомов компенсации. Решение уже вступило в законную силу.

«Мы зашли в 9.40 и уже вышли в 9.50 с решением. Мне даже сказать нечего, кроме того, что я буду оспаривать решение в Верховном суде», — сказал журналист.

Иск подал Сооронбай Жээнбеков на публикацию статьи журналиста Кабая Карабекова «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник».

Жээнбеков, который в тот момент был претендентом на президентский пост, посчитал статью порочащей его честь и достоинство. Он особо подчеркнул, что материал опубликован в период агитационной кампании, а значит имел цель очернить семью Жээнбековых.

Первое заседание по рассмотрению иска состоялось 3 октября.

Статья была снята с новостной ленты сайта по требованию уполномоченного представителя кандидата Жээнбекова, ранее подавшего жалобу в ЦИК.

Помимо этого иска, партия СДПК с весны судится с информагентством «24.kg» из-за комментария правозащитницы Риты Карасартовой. Кроме опровержения, политсовет требует 1 млн сомов. Несмотря на многократные заявления правозащитников и медиаорганизаций отозвать исковые суммы, СДПК делать это отказалась. Суд по существу еще не завершен.