Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ленинский районный суд вынес решение, согласно которому герой расследования Уланбека Эгизбаева «Коррупция на кладбище» Максат Баялиев обязан выплатить истцам 20 тысяч сомов. Об этом «Азаттыку» сообщил наблюдавший за разбирательством медиа-юрист Акмат Алагушев.

По его словам, ответчик должен выплатить эти средства директору Юго-западного кладбища Чингизу Апасову и бригадиру Алихану Алиеву. Обратятся или нет стороны в следующую инстанцию, не известно.

Напомним, в 2018 году после публикации расследования «Коррупция на кладбище» Апасов и Алиев подали в суд иск о защите чести и достоинства. Они потребовали с бывшего директора кладбища Самата Сулайманова и работника Максата Баялиева, давших интервью в рамках расследования ныне покойному журналисту Эгизбаеву, в общей сложности 1 миллион сомов.

В отношении Самата Сулайманова решение судом еще не принято.

Истцы требовали также возмещения морального вреда и от «Азаттыка». Но на последнем судебном заседании они отказались от претензий.

Между тем, Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями пока не предоставляет информацию о ходе расследования двух уголовных дел, возбужденных после расследования Уланбеком Эгизбаевым.

Известный своими острыми расследованиями журналист радио «Азаттык» Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля 2018 года во время отдыха на озере Иссык-Куль в пансионате «Акун».