Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 27 февраля, в Октябрьском районном суде Бишкека закончилось рассмотрение искового заявления бывших политиков Ахматбека Келдибекова, генерального прокурора Азимбека Бекназарова и главы ГКНБ Кенешбека Дуйшебаева к телеканалу «Апрель» и экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Суд удовлетворил иск политиков и постановил, что Алмазбек Атамбаев должен выплатить каждому из трех истцов по 100 тыс. сомов.

С телеканала «Апрель» материальные претензии сняты. Он должен опубликовать опровержение

Кроме того канал должен оплатить судебные издержки в 4,2 тыс. сомов.

Как отметила представитель СДПК Кундуз Джолдубаева будет ли оспариваться решение суда в вышестоящей инстанции в СДПК решат позже, после того как на руки получат определение суда.


Ахматбек Келдибеков, Азимбек Бекназаров и Кенешбек Дуйшебаев подали повторный иск на экс-президента Алмазбека Атамбаева и директора телеканала «Апрель» Дмитрия Ложникова.Каждый из политиков требовал по 6 млн сомов (от каждого ответчика по 3 млн сомов) за причиненный моральный ущерб — 18 млн сомов суммарно.

Основной причиной иска стало интервью Алмазбека Атамбаева телеканалу «Апрель» 10 декабря, в котором он упомянул этих политиков.

Иск подан по статье 18 «Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или деловой репутации юридического лица» Гражданского кодекса КР.

Источник: Кактус Медиа