Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиаобразовательный проект при Центре поддержки СМИ объявил новый набор участников – о нем рассказывает руководитель Студии Азамат Тынаев.

— Азамат, какие новости у Студии?

— Сейчас мы готовимся к набору уже третьей группы. Занятия начнутся в марте и продолжатся до конца мая. Весь курс, как и раньше, рассчитан на три месяца. Завершающий этап – медиа-тур в одну из областей Кыргызстана – планируется в начале лета. Скорей всего, это будет Талас. В прошлом году, например, мы возили участников в Каракол. Для них это был незабываемый опыт.

— Как обстоит дело с результативностью обучения?

— Она, безусловно, есть. Цифры могут показаться кому-то скромными, но ведь и Студия – это пока достаточно локальный проект. Нам есть куда развиваться, и в своих смелых мечтах я вижу проект чем-то большим, нежели сейчас. В этот раз, благодаря тому, что Центр поддержки СМИ предоставил нам новое помещение для занятий, мы вместо 20 собираемся набрать уже 40 участников. Прежняя аудитория не позволяла расти количественно. Вот так постепенно мы собираемся улучшать все компоненты учебного процесса, и в первую очередь, конечно, качественные.

— А если конкретнее, что дает Студия вашим участникам?

— Ну, первые выпускники уже заняты серьезной работой. К примеру, в информационном агентстве K-News, в пресс-службах государственных ведомств, занимаются пиаром и маркетингом в крупных бизнес-компаниях и международных организациях. Не отстают от них и выпускники второй группы. Хотя они получили сертификаты Студии лишь в конце прошлого года, среди них уже есть редактор телеканала НТС-Спорт, одна из участниц поработала новостным редактором на популярном ресурсе Kloop.kg, пока не уехала в Москву продолжать обучение. В общем, все стараются реализоваться, и это очень радует.

Но я должен отметить важный момент. Студия практической журналистики – это не единственное, что влияет на будущее наших участников или определяет его. Да мы и не претендуем на это. В сегодняшних условиях у молодежи есть определенный выбор образовательных площадок, и мы даже мотивируем своих участников получать больше знаний везде, где есть такая возможность. Но если кто-то из наших ребят скажет, что главное значение для них сыграла Студия, это, естественно, будет для нас большим комплиментом и стимулом дальнейшей работы.

— Назовите причины, благодаря которым молодые люди должны решить учиться в Студии?

— Первая причина, к сожалению, — это общий дефицит альтернативных вузам обучающих проектов. Как я уже говорил, определенный выбор есть, но он ограниченный. Кто в этой нише? Тот же Kloop со своей Школой журналистики, есть замечательный формат у Международной образовательной ассоциации дебатов IDEA – медиа-кэмп «Молодежь 21 века: дебаты и производство медиа-продукции». Для школьников выбор такой же небольшой. Прежде всего, известный проект Центра поддержки СМИ – курсы Media Literacy, частично – летний детский образовательный лагерь «Республика Эвергриния».

Вторая причина, и тут поводов для сожалений еще больше, что чаще всего в Студию приходят студенты или выпускники именно журналистских факультетов. Значит, они там чего-то недополучают? Заметьте, я не утверждаю этого, а только предполагаю, потому что не хочу в чем-то упрекать преподавателей вузов. Но ведь действительно, модель образования сейчас стремительно меняется. Меняется даже образ студента. Прошли те времена, когда он большую часть дня сидел в аудитории на бесконечных парах, исписывал толстые тетради конспектами монотонных лекций, заучивал ответы экзаменационных вопросов.

Сегодняшний идеальный студент – это яппи, ему вуз нужен лишь для получения диплома. Его университет – это сама жизнь. Поэтому нужно менять подходы к системе обучения. Меняться должны и преподаватели. Современный преподаватель – это ивентор, который способен превратить учебный процесс в событие. Это, если хотите, аниматор, устраивающий из прежних скучных занятий яркое и притягивающее study-шоу. Ну и наконец это ментор – он не просто носитель знаний, которых сейчас и так везде в избытке, он помогает студентам найти свое призвание и место в этом мире.

— А какое место в современном мире у журналистов?

— С этим как раз связана третья и основная причина, почему, на мой взгляд, стоит отдать предпочтение учебе в Студии. Сегодня журналистика – это бурно развивающаяся сфера жизнедеятельности. Принято считать, что она переживает очень много кризисных моментов. Но возможностей у нее неизмеримо больше. Количество трендов и специализаций настолько велико, что это создает для молодых людей огромный выбор. Никогда еще не было такого количества технологий для реализации даже самых смелых проектов. Молодежь благодаря журналистике может в полной мере проявить весь свой креативный потенциал, найти хороший заработок, обрести популярность, а главное – стать причастной к глобальным изменениям, чтобы сделать нашу жизнь лучше.

— К чему должны готовиться будущие участники Студии?

— У них впереди, как я уже говорил, будут три месяца напряженного и интересного обучения. Заниматься мы будем каждую неделю по субботам. Тренинги будут иметь совершенно различные форматы: мастер-классы гостевых лекторов, всего их будет около 15 человек из числа моих коллег-журналистов и медиа-экспертов; скайп-конференции с участием тренеров из-за рубежа, выездные резиденции в популярных СМИ; творческие лаборатории, квесты, деловые игры, фотопленеры.

И конечно же много практики по написанию текстов и созданию мультимедийных материалов, лучшие из которых будут публиковаться на популярных ресурсах. Более того, у Студии уже есть партнер, который предоставит призы за победу во внутреннем конкурсе по направлению бизнес-журналистики. По окончанию курсов мы проведем для выпускников ярмарку вакансий, где они смогут презентовать свои достижения будущим работодателям – для этого мы пригласим главных редакторов различных СМИ. Возможно, будут и другие приятные сюрпризы. В общем, будет круто!

http://msc.kg/ru/2017/studyshow/