Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Вы находитесь в замечательном состоянии написания истории СМИ своей страны», — сказала Тарья Виртанен, представитель ЮНЕСКО в Кыргызстане, выступая перед сотрудниками коллектива Радиомоста в заключительный день учебного семинара по общинному радио, организованного ЮНЕСКО.

Первая в своем роде радиостанция в Центральной Азии — «Радиомост» находится в Таласе, сравнительно отдаленной горной долине на северо-западе Кыргызстана. Станция начала свое вещание в июле 2007 года.

Недельный семинар, проводимый под руководством ведущего эксперта по общинному радио Яна Прингла (Канада) при участии консультанта радиостанции Беттины Руигес, выступившей со-тренером, закончился 15 ноября 2007 года на позитивной ноте с готовностью участников энергично отстаивать существование в регионе первого общинного радио, активно применяя полученные знания.

«Я узнала много о том, что такое общинное радио, и как мы можем использовать его здесь, в Таласе», — говорит Назира, радиожурналист, которая создает местные программы по культуре и программы, связанные с правовыми вопросами.

Название радиостанции — «Радиомост», отражает намерения радиостанции служить мостиком к Таласской информации и содействовать диалогу и взаимопониманию. Миссия Радиомоста — распространение позитивной информации и новых идей, которую способна воплотить команда молодых и энергичных журналистов и организаторов.

Семинар ЮНЕСКО был сфокусирован на принципах общинного радио которые улучшают доступ к информации и содействуют участию местных сообществ в Таласской области Кыргызстана, которая отделена горами от средств массовой информации страны, имеет слабое экономическое развитие и высокий уровнень безработицы.

В течение недели, сотрудники коллектива радиостанции, в основном студенты, наметили цели для Радиомоста, включающие разработку базовых принципов стратегического планирования, музыкальной и рекламной политики. «Одним из главных достижений для коллектива стала разработка практического кодекса и информационного формата в отношении предстоящих выборов в Кыргызстане», — отметила Гульмира Осмонова, координатор и одна из основательниц радиостанции.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/27-11-2007/1925