Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В ближайшее время выйдет в свет совместный казахстанско-кыргызский журнал «Алатау». Об этом 29 сентября 2007 года в Алматы, в ходе форума интеллигенции Республики Казахстан и Республики Кыргызстан, заявил министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев.

Министр отметил, что у Казахстана всегда были традиционно братские отношения с Кыргызстаном. «Речь идет о том, чтобы вывести эти отношения на качественно новый уровень. До 30 годов выходил казахско-кыргызский журнал «Шолпан». Он издавался в Ташкенте и был очень популярным. С тех пор прошло столько лет, а мы его не издаем. Это, я считаю, очень большой пробел», — сказал Е. Ертысбаев.

Предложение об учреждении такого журнала озвучил знаменитый писатель Чингиз Айтматов. В свою очередь, министр культуры и информации РК сразу откликнулся на предложение и сказал, что всю финансовую часть проекта Казахстан берет на себя. «Наше министерство готово выделить средства, чтобы в следующем году, для начала раз в квартал, этот журнал выходил. Нам просто необходимо укрепить, сцементировать наши братские отношения в духовной сфере. Этого хотят все», — подчеркнул Е. Ертысбаев.

На форуме председателям союзов писателей двух стран были даны конкретные задания для того, чтобы начать готовить журнал к выпуску. «Думаю, что в первом квартале следующего года уже выйдет первый номер», — сказал министр.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/12-10-2007/1489